Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Владимир Зарудный: правительство региона делает все возможное для привлечения высокотехнологичных IT-компаний в Калининградскую область

news-bg.jpg

До конца года новые резиденты калининградской ОЭЗ, специализирующиеся на разработке программного обеспечения — «Инносети» и «БФТ» — намерены принять на работу 80 программистов, проектных менеджеров и тестировщиков. Об этом их представители заявили во время круглого стола, прошедшего в «МФЦ для бизнеса» при участии представительства областного правительства при Правительстве РФ и Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области».

В его работе также приняли участие заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Анастасия Абрамова и генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный.

IT-бизнес на встрече представляли участники двухдневной бизнес-миссии в Калининградскую область, топ-менеджеры компаний «Инносети», «Технологии планирования», «Смарт-Софт», «Бюджетные и финансовые технологии», «Нетрика», «ABBYY», а также НП «Ассоциация «Руссофт».

Компания «БФТ» является резидентом калининградской ОЭЗ с мая этого года, а многопрофильный IT-холдинг «Инносети» получил подобный статус только 20 июля. В пятницу в торжественной обстановке заместитель министра промышленности Анастасия Абрамова вручила свидетельство о резиденстве ее генеральному директору Павлу Зелюкину.

По словам Анастасии Абрамовой, «Инносети» — лишь одна из тринадцати компаний, разрабатывающих программное обеспечение, которые успели к настоящему времени получить статус резидента Калининградской ОЭЗ. «Документы еще четырех компаний из IT-сферы в данный момент находится на рассмотрении в министерстве. Уже получившие статус резидента намерены проинвестировать в региональную экономику за три года более 100 млн рублей и создать за этот же период более 400 рабочих мест. Это хороший показатель, который говорит о том, что поправки к 16-ФЗ внесли перелом в ситуацию, небольшой инвестиционный порог в 1 млн рублей привлекателен для такого рода компаний. Еще один важный аргумент в пользу региона — это низкие социальные платежи с Фонда оплаты труда. Уверена, что с каждым годом резидентов из числа IT-компаний будет становиться все больше и больше», — отметила Анастасия Абрамова.

После вручения свидетельства о статусе резидента глава компании «Инносети»,  Павел Зелюкин рассказал о причинах выбора Калининградской области для создания полноценного офиса и перспективах его работы на ближайшие годы. «Нас заинтересовали не только льготы, низкие социальные платежи, положенные по закону об ОЭЗ. Прежде всего мы смотрели на рынок труда специалистов. Он здесь есть, учитывая, насколько сегодня перегреты зарплаты на такие вакансии в Москве и Санкт-Петербурге. Частично мы перевозим сотрудников из других регионов, но часть кадров — уже местные специалисты. При этом мы в контакте с руководством крупнейших вузов региона, и оно гарантирует, что сможет обеспечить подготовку достаточного количества выпускников нужных нам направлений. Для того, чтобы привлечь сотрудников, нам пришлось в три раза увеличить уровень заработных плат. Эта мера вынужденная для нас, как для новой компании для региона. В целом до  конца года штат компании будет увеличен до 50 человек. Ежегодный объем инвестиций в развитие персонала составит 35 млн рублей, объем закупок у сторонних поставщиков услуг составит 25 млн рублей, инвестиции в основные средседства — 3,4 млн рублей, объем налоговых отчислений в региональный бюджет за 15 лет — 6,9 млрд рублей», — отметил Павел Зелюкин. По его словам, у компании нет конкурентов на рынке сложных программных продуктов для страховых, транспортно-логистических компаний, и поэтому в прогнозные планы закладываются такие оптимистические показатели. «Наши партнеры уже в курсе нашего переезда в Калининград. Это удобное место для ведения бизнеса. Через два-три года мы планируем выходить на европейские рынки, и географическое положение региона станет нашим преимуществом», — подчеркнул глава компании «Инносети».

Принимавший участие в круглом столе член правления НП «Ассоциация «Руссофт» Игорь Колошин обратил внимание на тенденцию к поиску крупных игроков IT-рынка новых регионов размещения офисов. «У Калининградской области есть все шансы стать крупным центром разработки программных продуктов. Пойти по  тому пути, по которому 8 лет назад пошел ваш сосед — Гданьск. Тогда не было ничего, только заинтересованность властей. Сегодня прирост высокотехнологичных рабочих мест ежегодно составляет более 3000 специалистов, а 30% ВВП Гданьска — это налоги от деятельности IT-компаний. Для того, чтобы встать на этот путь, нужны не только льготы, но минимизированные риски по рынку труда, логистике, налоговому администрированию, — пояснил Игорь Колошин. — Например, хотелось бы видеть программу подготовки специалистов IT-профиля, которую будет реализовывать БФУ им.И.Канта в ближайшие пять лет».

У региона уже есть большой опыт создания условий для привлечения и подготовки специалистов такого профиля, и он влияет на выбор крупных и небольших IT-компаний,  решивших открывать свои представительства в Калининградской области. В этом уверен генеральный директор Корпорации развития Владимир Зарудный. «Правительство делает все возможное для привлечения высокотехнологичных IT-компаний в Калининградскую область. Хотя эта отрасль складывалась стихийно, но сейчас она представляет собой мощную базу компаний и работающих в них специалистов. Этому способствовал не только климат, удобное географическое положение, но и приход в регион холдингов, «голубых фишек» в пищевой промышленности, которые были заинтересованы в получении услуг от сторонних IT-компаний. Сейчас же идет работа и по содействию переезду в регион отдельных сотрудников и целых команд разработчиков, и в целом по формированию благоприятной среды для жизни работников IT-компаний. Школы, детские сады, медицина, места отдыха, хорошие кинотеатры, кафе и культурные события — все это, безусловно, привлекает людей из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Со своей стороны Корпорация развития также готова оказать содействие компаниям, заинтересованным в переезде в регион. Юридическое сопровождение, поиск помещений, сотрудников, коммуникации с органами власти и потенциальными заказчиками, предоставление площадей на льготных условиях для размещения Дата-центров — это мы можем и уже успешно делаем для резидентов ОЭЗ»,  — рассказал Владимир Зарудный.

Сразу после его выступления приехавшие в рамках бизнес-миссии IT-компании поделились своими планами по созданию представительств в Калининградской области и впечатлениями от знакомства с регионом, с потенциальными деловыми партнерами.

Отметим, что с начала года статус резидента ОЭЗ получили 46 компаний, 13 из которых — это представители IT-индустрии. Для последних, согласно поправкам к закону о режиме ОЭЗ в Калининградской области, действует пониженный  инвестиционный порог. За три года компании должны проинвестировать в экономику региона не менее одного миллиона рублей. Взамен они получают освобождение от налога на прибыль, имущество, землю и самые низкие социальные платежи  в России.

На данный момент 13 новых IT-резидентов заявили о намерении проинвестировать в экономику региона почти 100 млн рублей и создать около 400 новых рабочих мест.




Наверх ↑