Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

ВЭБ предложил регионам новый инструмент отбора заявок на проектное финансирование: “Коробочные решения”

news-bg.jpg

Главный российский банк институционального развития - ВЭБ продолжает совершенствовать механизмы поддержки региональных проектных инициатив. Среди актуальных новинок - комплекс решений,  предполагающий иной подход по формированию и тиражированию проектов в регионах - «Коробочные решения».

Как пояснили в пресс-службе Внешэкономбанка, реализация данного подхода позволит институту развития сократить сроки рассмотрения проектов и существенно расширить взаимодействие между Банком и регионами в приоритетных отраслях развития, в том числе с участием института региональных менеджеров.

Сам подход предполагает следующее:

  • Типовую концепцию, бизнес-план и финансовую модель проекта, не требующие существенных изменений при реализации проекта в разных регионах

  • Пул стратегических партнёров с участием региональных компаний для реализации проекта в каждом конкретном субъекте РФ;

  • Проработанная юридическая структура и форма реализации проекта, в том числе для проектов в рамках государствнно-частного партнерства.

Для отработки модели  «коробочных решений» были выбраны следующие приоритетные направления и отрасли развития:

  1. высокотехнологичная инфраструктура здравоохранения (реабилитация; малоинвазивные направления хирургии; промышленные медицинские лаборатории; онкология и ядерная медицина; скорая и неотложная помощь, включая санитарную авиацию и медицину катастроф; поликлиники и мобильные медицинские комплексы)

  2. транспортная инфраструктура (строительство путепроводов в местах пересечения автомобильных дорог регионального значения с ж\д путями; создание инфраструктуры в пунктах пропуска через границу)

  3. энергетическая инфраструктура (использование энергии свалочного газа полигонов ТБО в качестве топлива для электростанций; собственная генерация промышленных предприятий)

  4. Smart City (Умный город) (решения направленные на цифровизацию государственных услуг, в том числе интеллектуальную систему транспорта, ЖКХ, систему безопасности, электронное здравоохранение и образование, электронную систему освещения и т.д.)

На данном этапе ВЭБ проводит поиск региональных партнёров и проектов, а также анализ потребностей регионов в выбранных направлениях.Необходимая информация о проекте и анкеты участников размещены в приложениях к этому сообщению.

Отметим, что Корпорация развития Калининградской области является стратегическим партнером ВЭБ в регионе. В январе этого года Корпорация развития и одно из подразделений института развития - ООО “ВЭБ иновации” провели совместный региональный форум в Калининграде, где представили механизмы и методы поддержки крупных инфраструктурных проектов. Региональным менеджером ВЭБ по Калининградской области является заместитель генерального директора Корпорации развития Олег Скворцов.




Наверх ↑