Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Инвесторы из ОАЭ высоко оценили потенциал проектов «Сухого порта» и гостиницы у «Храброво», разработанных Корпорацией развития Калининградской области

news-bg.jpg

В среду, 4 июля, в Казани прошел очередной раунд переговоров участников  межправительственной российско-эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Российскую делегацию на этой встрече представлял заместитель директора Департамента Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития России Юрий Золотарев, ОАЭ — министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ А. Аль-Нахайян. От Калининградской области в переговорах приняли участие заместитель генерального директора Корпорации развития Олег Скворцов и руководитель Представительства правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации Денис Салий.

В настоящее время двухсторонняя комиссия активно обсуждает сотрудничество стран в области промышленности, энергетики, космоса, в транспортной сфере, области информационных технологий и связи, судостроения, авиастроения, развития индустриальных парков, производства строительных и композитных материалов. В рамках развития сотрудничества этих направлений комиссия рассмотрела несколько перспективных региональных инвестиционных проектов.

«Площадка Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии для нас — это  еще одна возможность для продвижения проектов и производителей Калининградской области на международные рынки и привлечения инвестиций в регион», — отметил Денис Салий.

По словам Олега Скворцова, по итогам предварительной защиты проектов было рекомендовано внести инициативу по созданию «Сухого порта» в индустриальном парке «Черняховск» в протокол заседании комиссии совета. «Это означает, что она будет представлена пулу инвесторов ОАЭ, которые интересуются вложением средств в подобные инфраструктурные проекты. В этот же день также состоялись переговоры с вице-президентом совета экспортеров эмирата Дубай Мохаммедом Али Аль Камали по поводу наших инвестиционных проектов. Он высоко оценил потенциал как „Сухого порта“, так и гостиничного комплекса у аэропорта „Храброво“. Со своей стороны обещал содействовать их продвижению и сообщил о проведении инвестиционного роуд-шоу по российским регионам, в рамках которого данные инициативы будут представлены деловым кругам ОАЭ», — пояснил Олег Скворцов.

Отметим, что на данный момент проект «Сухого порта» вызывает большой интерес как и зарубежных, так и отечественных крупных частных и институциональных инвесторов. Они отмечают высокое значение появления в Калининградской области крупного логистического центра, который бы смог получить трафик грузов, направляемых по магистралям Нового шелкового пути из Китая в страны ЕС. Существующие налоговые преференции и льготы режима ОЭЗ делают этот проект выгодным на международном рынке транзитных грузоперевозок.

Для создания условий по реализации этого проекта за последние полгода Корпорацией развития были проведены успешные переговоры с ВТБ, Калининградской железной дорогой, рядом федеральных и региональных транспортно-логистических компаний, готовых принять участие в первом раунде финансирования проекта.


Наверх ↑