Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Липецкие станкостроители признали уникальными условия для локализации производства в Калининградской области

news-bg.jpg

Накануне, 26 апреля, Корпорацию развития Калининградской области посетила делегация представителей липецких станкостроительных заводов. Корпорацию развития на переговорах представляли генеральный директор Владимир Зарудный и заместитель генерального директора Олег Скворцов. Предприятие «ИнтерМаш» — коммерческий директор Елена Бокова, ПАО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» — генеральный директор Кирилл Петров.

В настоящее время правительство региона и Корпорация развития ведут активные поиски компаний, готовых разместить высокотехнологичные производства на территории государственных или частных индустриальных парков. Экспортоориентированные компании машиностроительной индустрии, по словам генерального директора Корпорации развития Владимира Зарудного, интересны региону. Они смогут здесь не только получить налоговые преференции и сократить издержки на запуск производства, но и использовать все преимущества, связанные с географическим расположением региона.

 «Европейские рынки сбыта партнеров по поставкам комплектующих находятся на расстоянии 100-500 км. Для доставки продукции в США и Юго-восточной Азии есть порт.  Другое преимущество — это кадровый потенциал региона. За последние годы благодаря крупным промышленным предприятиям сформировался целый класс высококвалифицированных токарей, слесарей, фрезеровщиков. Они обладают компетенцией работать с предельными уровнями допуска, что важно при производстве высокоточных станков. Не менее важно для предприятий, занимающихся производством станков с ЧПУ, наличие сильной математической школы, когорты инженеров, электронщиков, программистов в регионе присутствия. В Калининградской области есть рынок подобных специалистов, а также два вуза — БФУ им. И. Канта и КГТУ, которые занимаются подготовкой будущих сотрудников для современных производств», — отметил Владимир Зарудный.

Во время встречи генеральный директор «СТП-ЛСП»  Кирилл Петров сделал акцент на выгодных для предприятия налоговых льготах Калининградской особой экономической зоны. «Как только мы получили информацию о ваших возможностях, преференциях, особенно по социальным платежам, они нас сразу заинтересовали. Таких нет больше в России. Сразу посчитали, что если бы мы локализовались в Калининграде, то по итогам прошлого года сэкономили бы несколько десятков миллионов рублей. По доступам к рынкам, географии Калининградскую область можно сравнить с Тайванем, на территории которого находятся сотни машиностроительных, сборочных предприятий. В вашем регионе, на территории индустриального парка, в одном месте можно сформировать подобный кластер, на десятках предприятиях могли бы собирать комплектующие, а в кооперации — конкурентоспособное в Западной Европе оборудование. Здесь же есть порт, где мы можем принимать грузы и отправлять собранные станки заказчикам. Уверен, достаточно одному пройти путь, локализоваться, и остальные подтянуться”, — пояснил Кирилл Петров.

Еще одним преимуществом Калининградской ОЭЗ, по словам Кирилла Петрова, является нулевой утилизационный сбор на строительную, погрузочную технику, отсрочка по НДС, нулевые пошлины на ввоз сырья и материалов.

Во время переговоров генеральный директор липецкой компании рассказал, что уже побывал в одном из частных индустриальных парков и государственном — «Храброво». На пятницу запланированы посещение Калининградского морского торгового порта, встреча с руководством правительства региона.

В конце встречи генеральный директор Корпорации развития Владимир Зарудный обратил внимание липецких станкостроителей на возможности по размещению в индустриальном парке «Храброво». «Это 271 гектар земли, 39 МВт мощности, инженерные коммуникации, газ — все эти мощности появятся во втором полугодии — начале 2019 года. Со своей стороны Корпорация развития готова не только предоставить земельный участок в аренду в этом индутриальном парке, но и оказать содействие в сопровождении проекта в режиме “единого окна”, предоставить индивидуальные условия по подключению к электричеству и инженерной инфраструктуре», — резюмировал Владимир Зарудный.

Справочно. ПАО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» существует на российском рынке более 12 лет. На данный момент оно входит в список системообразующих предприятий России и является одним из основных отечественных производителей и поставщиков шлифовального, фрезерного и сверлильного оборудования, стендов для испытания абразивных кругов, магнитной оснастки.




Наверх ↑