Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Корпорация развития Калининградской области представила в Литве инвестиционные возможности индустриальных парков "Храброво" и "Черняховск"

news-bg.jpg

Накануне, 10 мая, в городе Мариамполе прошла рабочая встреча, посвященная реализации совместных российско-литовских производственных проектов. Наш регион на переговорах представил генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный. Данные переговоры были организованы при поддержке Торгового представительства России в Литве и его руководителя Бориса Шенциса.

В своем вступительном слове он отметил рост товарооборота между странами, большой интерес литовских компаний и инвестиционных фондов к Калининградской области, к ее возможностям по выходу литовских производителей на рынки соседнего государства и налоговым преференциям, появившимся в связи с изменениями в законодательстве об Особой экономической зоне в самом западном регионе России.

По оценке генерального директора Корпорации развития Владимира Зарудного, встреча прошла на высоком уровне и стала еще одним этапом развития приграничного экономического сотрудничества. «Во время работы в Мариамполе обсуждались вопросы интенсификации несырьевого экспорта в Литву, активизации работы по сертификации сельхозпродукции калининградских производителей, в том числе рыбных консервов и выхода подобных товаров на европейские рынки. Большое внимание уделили локализации в Калининградской области литовских деревообрабатывающих проектов, базирующихся на привозном сырье, а также готовности инфраструктуры индустриальных парков „Храброво“ и „Черняховск“», — пояснил Владимир Зарудный.

Во время этой рабочей встречи прошла серия переговоров с литовскими деловыми кругами, а также были проработаны вопросы участия компаний региона в крупных специализированных выставках, проходящих в Литве и других прибалтийских странах.

Отметим, что по итогам прошлого года, по данным аналитического управления Российского экспортного центра, наша страна стала главным партнером Литвы по импорту. В числе основных товаров несырьевого экспорта, вывозимых Россией в Литву, оказались смешанные удобрения (59 млн долл. в 2017 году), пневматические шины (13,8 млн долл.), синтетический пропилен и каучук (по 16 млн долларов), а также древесно-стружечная плита и шпон (16 млн долларов). При этом несырьевой экспорт из Калининграда в Литву по итогам прошлого года составил 43 млн долл. Самый западный российский регион продает в прибалтийскую республику в основном древесину (10,3 млн долл.), электротовары (8,4 млн руб.) и жиры (6,2 млн руб.). В обратном направлении следуют пластмассы, картон и бумага (15 млн долл.) и сахар (4,5 млн долл.).




Наверх ↑