Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Калининградские и южнокорейские автомобилестроители договорились о запуске нового производства в регионе

news-bg.jpg

В среду, 14 февраля, заместитель генерального директора Корпорации развития Калининградской области Наталья Масянова посетила торжественную церемонию подписания соглашения компаний «Автотор» и Hyundai о начале производства коммерческих автомобилей Hyundai HD35 по полному циклу, включая сварку и окраску кузовов. Торжественная церемония прошла в одном из цехов калининградского автомобильного холдинга.

В ней также приняли участие председатель Совета директоров «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов,  первый заместитель председателя правительства Калининградской области Эдуард Батанов, председатель областной Думы Марина Оргеева.

В настоящее время компания «Автотор» выпускает всю линейку автомобилей Hyundai, реализуемых на территории России. Расширение ассортимента моделей легковых и коммерческих автомобилей южнокорейского бренда, производимых в Калининградской области по технологии полного цикла, стало хорошей традицией. Так, в конце октября 2017-го представители компаний «Автотор» и Hyundai подписали совместный протокол о начале производства модели Hyundai HD 78. В середине ноября уже первые грузовики сошли с конвейера, расположенного в посёлке Переславское. В декабре первую партию грузовиков этой модели отправили на экспорт в Белоруссию.

Производство новой модели по полному циклу планируется начать уже в июле этого года. К этому времени автомобильный концерн планирует укомплектовать новое направление работы высококвалифицированными кадрами, завершить модернизацию оборудования цехов сварки, окраски и сборки.  Причем выполнить все эти работы  без остановки производства. Дополнительные инвестиции в совместный проект российской и корейской сторон составили около 20 миллионов евро.

В целом, до конца года «Автотор» планирует выпустить около 3500 грузовиков различных модификаций, в том числе по технологии полной сборки, включая окраску кузова и кабины.

«Только вчера получили новые цифры по рынку. До этого были прогнозы, что рост по году составит не более 10%. В настоящее время эти данные скорректированы. По пессимистически-оптимистическому сценарию по году можем вырасти до 30%, по оптимистически-оптимистическому — на все 42%. Учитывая эти производственные планы, будем набирать дополнительный персонал. До конца года необходимо будет трудоустроить более 260 новых сотрудников», — отметил Валерий Горбунов во время торжественной церемонии подписания соглашения.

Сегодня предприятие «Автотор», по словам заместителя генерального директора Корпорации развития Калининградской области Натальи Масяновой, — это одна из определяющих экономику региона компания. «Это крайне успешный пример сотрудничества российских и зарубежных компаний на калининградской земле. Для региона это стабильный поток инвестиций, новые технологические решения и инновации в автомобилестроении, новые рабочие места и весомый налоговый вклад в бюджеты всех уровней. Подобная модель сотрудничества может служить примером и быть реализована в других секторах экономики, таких как электроника, производство строительной техники. Корпорация развития Калининградской области готова оказать всестороннее содействие резидентам особой экономической зоны по выходу на российский и европейский рынки», — заверила Наталья Масянова. 

Отметим, что в России на сегодняшний момент работают более 100 южнокорейских компаний. В последнее время часть из них проявляет интерес к локализации своих производств на территории Калининградской области. Об этом их представители заявили в ноябре прошлого года во время визита в регион, организованного при содействии Корпорации развития Калининградской области.   


Наверх ↑