Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

В Калининграде завершился IX Балтийский транспортный форум

news-bg.jpg

В мероприятии приняли участие руководители и владельцы железнодорожных, морских, автомобильных перевозчиков, стивидорных компаний и компаний-грузовладельцев, имеющих интересы на Северо-Западе России и в странах Балтии, а также представители органов федеральной и региональной власти РФ и стран-соседей по Балтийскому морю. В рамках морской секции состоялась дискуссия "Российский транзит через Прибалтийские страны и возможности его переориентации на российские порты". Здесь же рассказали о проекте по созданию прямой контейнерной линии Калининград - Санкт-Петербург и перспективах использования маломерного флота на водоемах Калининградской области. Среди других тем форума - транзитные перевозки в Балтийском регионе, пути повышения эффективности перевозочного процесса, совершенствование таможенных процедур, стратегия развития транспортно-логистического потенциала Калининградской области и так далее.

От АО "Корпорация развития Калининградской области" в мероприятии принял участие генеральный директор Владимир Зарудный, а также заместитель генерального директора Наталья Масянова. Владимир Зарудный выступил в морской секции форума с презентацией проекта "Балтийский экспресс" - прямой контейнерной линией Калининград – Санкт-Петербург. Выступление вызвало живой интерес аудитории и наибольшее количество вопросов участников.

- Россия исконно считается "мостом" между Европой и Востоком. Особенность такого положения оказывает бесспорное влияние на экономику страны, повышая значение транспортно-транзитного потенциала, инфраструктурной развитости региональных транспортных систем и международного сотрудничества. Балтийский транспортный форум из года в год дает возможность для обсуждения наиболее актуальных вопросов, требующих выработки векторов совместной деятельности, - подчеркнул заместитель председателя правительства РФ, председатель Морской коллегии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин.

С приветственным словом на Балтийском транспортном форуме выступил врио заместителя Председателя Правительства Калининградской области Александр Рольбинов. Первый день Форума открылся пленарной сессией «Транспортный рынок Балтии: настоящее и будущее». Модератором сессии выступил Леонид Степанюк, вице-президент холдинга DSV, руководитель Комитета КТПП по транспорту и таможенной политике, депутат Калининградской Областной Думы, член Комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Калининградской Областной Думы.

В рамках Форума прошла работа ещё двух сессий – железнодорожной и морской.

Секцию «Железнодорожный транзит: экономический аспект» открыл доклад начальника Калининградской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Виктора Голомолзина.

Модератором морской секции форума «Порты Балтии: от конкуренции – к партнёрству» выступил главный редактор информационного агентства PortNews Виталий Чернов.



Наверх ↑