Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Сбербанк планирует построить в Калининградской области свой дата-центр

news-bg.jpg
В регионе могут построить один из крупнейших в России центров обработки данных. Его созданием в Калининградской области заинтересовался Сбербанк
Об этом сообщил генеральный директор Корпорации развития региона Владимир Зарудный во время «Бизнес-миссии Фонда ‟Сколково”» во вторник, 22 августа.

«Вчера мы встречались со старшим вице-президентом Сбербанка, который приезжал в Калининградскую область для того, чтобы провести анализ готовности инфраструктуры для возможного строительства одного из самых крупных в России дата-центров по аналогии с дата-центром, который был построен Сбербанком в Южном порту в Москве. Это большой проект на 1200 серверных стоек», — сообщил Зарудный.
По его словам, создание центра обработки данных в Калининградской области позволит внедрить на территории региона новый подход к просчету рисков при выдаче кредитов как частным лицам, так и бизнесу.

«Система сама формирует финансовый профиль человека и сама определяет, закладывая определенные алгоритмы исчисления рисков, объем кредита, который уже заранее одобрен. По сути, кредит для человека — дело пары минут анализа. То же самое для бизнеса и страхования любых других рисков», — отметил он.
Как ранее писал РБК Калининград, Сбербанк планирует запустить в регионе проект по развитию безналичных платежей. Рассматривается также возможность организации совместной кафедры с БФУ имени И. Канта.

Источник:  РБК


Наверх ↑