Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Евгений Михайлов: «Создание и реализация проекта ИТ-парка увеличит вклад ИТ-сектора экономики области в ВРП в 2 раза»

news-bg.jpg
Председатель Совета директоров Корпорации Евгений Михайлов представил на заседании Правительства Калининградской области проект создания ИТ-парка «Калининград».

В своём докладе Евгений Михайлов отметил, что Калининградская область к 2020 году получит современный комплекс IT-парка (технопарк в сфере высоких технологий), в который войдут ИT-центр, ИT-дом, бизнес-инкубатор для ИT-стартапов, образовательный центр, центр обработки данных, а также объекты инфраструктуры.

«Проект ИT-парка будет реализован с учётом опыта лидеров на мировом рынке в сфере проектирования, строительства и обслуживания объектов. Количество вновь созданных рабочих мест в ИТ-Парке и в компаниях-резидентах к 2020 г. составит 2480, – отметил Михайлов, – Практика реализации аналогичных проектов показывает, что каждое рабочее место, создаваемое в инновационных отраслях экономики, влечёт создание 2,57 рабочих мест в смежных отраслях. Таким образом, в результате реализации проекта будет создано в общей сложности около 6000 новых рабочих мест».

Создаваемый ИТ-парк будет выполнять роль делового хаба для российских ИТ-компаний, входящих на международные рынки и для зарубежных ИТ-предприятий, заинтересованных в работе на российском рынке.

Со многими технопарками уже установлено сотрудничество. Так, осенью прошлого года был подписан договор о сотрудничестве с Гданьским научно-технологическим парком. На стадии заключения находится партнерское соглашение с одним из новейших технопарков в Эльблонге. Проведены переговоры о сотрудничестве с технополисом Германии «Берлин-Адлерсхоф». Планируется подписание соглашения с крупнейшим оператором Центров обработки данных, финской компанией «Тието». Готово к подписанию соглашение о сотрудничестве с фондом «Сколково». В настоящее время подписаны 11 соглашений с будущими резидентами ИТ-парка.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов прокомментировал проект по созданию ИТ-парка: «Я уверен, проект будет успешен. Нужно продумать каждый шаг на этапе его реализации, учесть потребности бизнеса, образовательных учреждений, а также специальные программы, которые позволят снизить финансовую нагрузку на местный бюджет».


Напомним, 6 июля Губернатор Калининградской области Николай Цуканов посетил казанский ИТ-парк. Николай Цуканов отметил: «Сегодня в Калининградской области зарегистрировано порядка 300 инновационных IT-предприятий, которые успешно работают, имеют контракты с западными компаниями. Близость к Европе дает нам возможность взаимодействовать с аналогичными парками в других странах. Уже есть база. Мы привезли целый университет сотрудников - 40 человек профессорско-преподавательского состава: это физики, математики. В этом году мы откроем образовательный центр для одаренных детей с уклоном в физику и математику. Это будет комплексная, многоуровневая и многоступенчатая подготовка специалистов».

Наверх ↑