Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Антон Алиханов: Применение дистанционных методов контроля требует изменения нормативной базы

news-bg.jpg


Во вторник, 17 октября, в рамках форума «Открытые инновации» в Москве глава региона Антон Алиханов выступил с презентацией запущенного накануне проекта «Система мониторинга «Цифровой контроль».

Он реализуется в рамках жилищного, строительного надзора и лицензионного контроля за управляющими компаниями. Данные виды контроля были выбраны не случайно – именно с жалобами на деятельность управляющих компаний, содержание жилья, строительство объектов поступает большая часть обращений граждан, по которым проводятся проверки в регионе.

Пилотный проект представляет собой инфраструктурный и информационный комплекс, состоящий из построенной замкнутой системы сенсоров и датчиков, который управляется с помощью специализированного программного обеспечения.

Внедряемый информационный комплекс позволяет решать ряд стратегически важных задач: мониторинг состояний зданий в связи с их износом, оценка степени деформации фундаментов. С помощью данного комплекса будет возможно отследить изменения окружающей среды, в том числе качество атмосферного воздуха, уровень радиационного фона, а так же параметры микроклимата помещений. Кроме того, он позволит осуществлять контроль за ходом строительства объектов. Установленные на строительных площадках датчики помогут определить наличие источников шума, вибрации, загрязнения на объекте стройки и другие важные параметры.

«В вопросе финансирования проекта мы руководствовались принципом, что приоритетом государства является покупка услуги, а не вложение денег в разработку продукта. Пилотный проект внедряется за счет средств разработчика. Одним из возможных и приемлемых механизмов финансирования проекта в дальнейшем, после завершения стадии «пилота», может стать государственно-частное партнерство. Пользоваться данной услугой смогут все заинтересованные в ней стороны: как бюджетные организации, так и коммерческие», - уточнил Антон Алиханов.

Губернатор также отметил, что необходимо доработать нормативную базу, используемую в контрольно-надзорной деятельности в части применения дистанционных методов. Для этого региональное министерство контроля (надзора) подготовило ряд предложений для внесения изменений в действующие федеральные нормативно-правовые акты, позволяющие проводить проверочные мероприятия с использованием дистанционных методов контроля, без выхода на объект проверки.

В форуме «Открытые инновации» принял участие Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный.

Для справки:

Форум «Открытые инновации» проводится в Москве под эгидой Правительства РФ уже в шестой раз. В этом году в нем принимают участие более 18 тысяч человек и 785 спикеров. Основная цель форума – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы.

Фото https://tomsk.gov.ru/

Источник Правительство Калининградской области



Наверх ↑