Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Антон Алиханов: на сегодняшний день в регионе сложились лучшие инвестиционные условия в России

news-bg.jpg

Во вторник, 19 декабря, губернатор Калининградской области Антон Алиханов обратился с ежегодным посланием к депутатам региональной Думы, в котором обозначил основные направления социального и экономического развития области до 2022 года. В ходе выступления прозвучали тезисы о векторе развития калининградской экономики и промышленности, стратегически важных отраслей. От Корпорации развития Калининградской области на послании присутствовал ее генеральный директор Владимир Зарудный.

 В своем выступлении глава региона Антон Алиханов назвал одними из главных стратегических направлений на ближайшую перспективу совершенствование инвестиционной политики и привлечение инвестиций в регион. При этом губернатор также обозначил ключевые принципы инвестиционной политики региона. «Первое — развитие инфраструктуры и снятие инфраструктурных ограничений. Второе — максимизация налоговых льгот и преференций. И, наконец, третье — доступное регулирование бизнеса, что прежде всего выражается в устранении излишних административных барьеров. И мы уже многое сделали для того, чтобы улучшить для бизнеса условия хозяйствования, в итоге регион сегодня имеет лучшие инвестиционные условия в России. При этом мы не останавливаем работу по подготовке предложений по улучшению инвестиционного режима ОЭЗ. Но создав такие условия, мы ожидаем от бизнес-сообщества прозрачного ведения бизнеса и добросовестной уплаты налогов», — отметил Антон Алиханов.

Особая роль в развитии промышленности принадлежит создаваемым при участии Корпорации развития Калининградской области промышленным паркам «Храброво» и «Черняховск». Появление новых производств, в том числе и на их территории, обеспечит повышение конкурентоспособности Калининградской области в макрорегионе Балтики.

«Задача региональной власти — максимально задействовать потенциал этих парков для привлечения инвестиций в обрабатывающие производства. Для этого в ближайшие годы мы завершим строительство первой очереди индустриальных парков „Храброво“ и „Черняховск“ и приступим к строительству последующих очередей; предоставим инфраструктуру данных индустриальных парков инвесторам; обеспечим выполнение уже заключенных соглашений с резидентами индустриальных парков; продолжим работу по привлечению новых инвесторов. К индустриальному парку „Храброво“ уже подведена вся внешняя инфраструктура — газ, водопровод и канализация. Готова электрическая подстанция на 39 мегаватт. Сейчас есть возможность получить подключения до 1 МВт мощности, а весь объем мощностей будет доступен в первом квартале 2018 года. В этом году соглашения о ведении промышленной деятельности на территории индустриального парка уже заключены с тремя компаниями. По планам Корпорации развития области еще два подобных соглашения мы заключим до конца года», — уточнил губернатор.

Он также отметил, что в индустриальном парке «Черняховск» часть инфраструктуры уже имеется, еще часть — строится. «В следующем году там начнется строительство электрической подстанции, которое закончится в 2019 году. Ожидаем, что индустриальный парк в Черняховске будет готов принять первых инвесторов к концу 2019 года. Развитие этого промышленного парка позволит создать новые рабочие места, продолжить тему развития восточной части области. Готов сегодня предоставить свои площади под размещения производств в Гусевском городском округе „Технополис GS“, есть возможности у Советска благодаря строящейся Талаховской электростанции», — рассказал глава региона уже после оглашения послания, во время пресс-конференции.

Председатель областной Думы Марина Оргеева, также принимавшая участие в пресс-конференции, отметила, что большие бюджетные вложения в инфраструктуру промышленных парков , планируемые в следующем году, оправданы и помогут экономическому развитию региона.

Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный уверен, что обозначенные губернатором во время послания Думе акценты, еще раз говорят о важности работы по развитию инвестиционного потенциала региона. «Это еще один весомый аргумент для инвесторов, которые рассматривают Калининградскую область в качестве площадки для локализации производства, запуска новых проектов и выхода на новые рынки. Не менее значимы и готовая инфраструктура промпарка „Храброво“, перспективы черняховской индустриальной площадки, а также налоговые преференции и льготы, которые прописаны в новой версии 16-го ФЗ, подписанного недавно президентом РФ Владимиром Путиным. Со своей стороны Корпорация развития готова оказать содействие всем компаниям, которые заинтересованы в долгосрочных инвестициях в регион. Заключенные в 2017 году соглашения с первыми резидентами промпарка „Храброво“ этому подтверждение», — прокомментировал послание губернатора Владимир Зарудный.

Индустриальный парк «Храброво», по словам генерального директора Корпорации развития, находится в наивысшей степени готовности, считает Владимир Зарудный. «По „Черняховску“ есть тоже неплохой задел. Есть компании, которым интересны логистические возможности этой промышленной зоны, а соседство узкой и широкой железнодорожной колеи делает ее уникальной для развития транспортных, инфраструктурных проектов. Таких как „Сухой порт“, который обеспечит транзит грузов из Китая в страны ЕС. Его запуск даст импульс развитию территории, будет способствовать появлению вспомогательных компаний, которые помогут обслуживать крупные грузовые потоки. Это те же новые рабочие места и налоговые отчисления, способные улучшить социальную и экономическую ситуацию в этой части области», — резюмировал глава Корпорации развития.


Наверх ↑