Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Корпорация развития Калининградской области оказывает содействие в создании регионального кинопроизводственного центра

news-bg.jpg

В 2018 году в Калининградской области будут проходить съемки 6 полнометражных художественных фильмов и трех телесериалов. Столько заявок от кинокомпаний и продюсерских центров было направлено в адрес министерства культуры и туризма региона. Проведение всех съемок планируются при финансовой поддержке регионального правительства в рамках программы по выделению «рибейтов», согласно которому кинокомпаниям компенсируют часть затрат, связанных с производством фильмов, понесенных на территории области.

Претендовать на компенсации из бюджета кинокомпании смогут только в конце года, после завершения конкурса по итогам которого будут рассмотрены заявки специальной кинокомиссией по «рибейтам». Однако уже сейчас многие из них планируют в будущем вновь приехать в Калининград и продолжить съемки начатых фильмов или приступить к созданию новых киопроектов.

Об этом в среду, 25 июля, рассказал генеральному директору Корпорации развития Калининградской области Владимиру Зарудному заместитель директора Театра эстрады «Янтарь-Холл», руководитель кинокомиссии Алексей Монастырский. Встреча прошла на территории бывшего судоремонтного предприятия, которая вполне может подойти для создания многопрофильного кинопроизводственного центра социальной и экономической поддержки кинематографии.

Площадка бывшего завода — один из вариантов, которые в настоящее время рассматривают инвесторы кинокластера. «Инвесторы заинтересованы создать в Калининградской области крупный киносъемочный комплекс, в который бы вошли специальные павильоны, учебный центр и киношкола, ресурсный центр, площадки для размещения техники, гостиница, музей кино и иная инфраструктура. При этом кино-инвесторов, оценивающих в том числе и особенности региона интересуют инвестиционные площадки у водоемов с хорошей инженерной инфраструктурой и кинематографичной панорамой. В настоящее время Калининградская область рассматривается кинопроизводителями прежде всего как регион с неповторимыми для России природными особенностями и архитектурой, на территории которого можно снимать практически все части света и исторические периоды. Осмотренная территория, почти в 10 гектаров, прекрасно подходит для данных целей. Кроме антуражного пейзажа на площадке есть пирс, причальная стенка, производственные площадии, места для павильонов и киношколы, а также территория для возведения декораций. Конечно, территория требует серьезных инвестиций, но уверен, что в долгосрочной перспективе они окупятся и, в конце концов, будут способствовать превращению депрессивного заброшенного участка города в благоустроенную территорию, мощный киноцентр, а в итоге — в точку притяжения для горожан, туристов и новых инвестиций, а Калининградская область, в свою очередь, займет достойное место среди мировых центров кинопроизводства», — заметил Алексей Монастырский.

Во время встречи Владимир Зарудный подчеркнул, что потенциал данной территории может быть раскрыт в полной мере только при комплексном подходе. «Сейчас практически в центре города, в акватории Преголи находится пустырь - то, что не украшает в целом Калининград. При правильном подходе здесь может появиться целый квартал для креативных индустрий, с хорошими видовыми ресторанами, гостиницами — ровно то, что уже сейчас есть во многих европейских городах. У нас же есть преимущества — режим ОЭЗ и ситуация максимальной заинтересованности региональных властей в появлении такого рода инвестиций и инфраструктурных объектов. Со своей стороны Корпорация развития готова оказать поддержку при подготовке документации на участок, регистрации инвестора в качестве резидента, проведении переговоров с представителями Агентства по имуществу, других профильных ведомств правительства области», — отметил Владимир Зарудный.

В завершении переговоров Алексей Монастырский и Владимир Зарудный договорились о проведении встречи по осмотренному объекту с представителями регионального правительства и поиске оптимальных решений по оформлению участка в долгосрочную аренду.

Напомним, что в этом году из регионального бюджета на компенсацию затрат кинопроизводителям было выделено 30 млн рублей. В 2016 году Калининградская область подписала с АСИ соглашение о субсидировании расходов, понесенных кинокомпаниями на территории области при производстве кинофильмов - так называемых «рибейтах». За 2017 год из региональной казны 5-ти кинокомпаниям было выделено 14 млн рублей. Заявленный объем планируемых кинокомпаниями затрат на территории Калининградской области в 2018 году составит более 500 миллионов рублей.




Наверх ↑