Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Первым IT-резидентом Калининградской ОЭЗ стала компания, занимающаяся разработкой программ автоматизации работы дилерских автоцентров

news-bg.jpg

К концу марта статус резидента обновленной Калининградской особой экономической зоны получили уже 12 компаний. Об этом на прошедшем в Калининграде региональном финале Open Innovations Startup Tour рассказал губернатор области Антон Алиханов. Первой IT-компанией, оформившей документы на получение резидента по новым правилам, стало ООО «Диалерфаер-Калининград». Ее генеральный директор Наталья Ильина рассказала Корпорации развития Калининградской области о специфике работы  компании и особенностях получения статуса резидента ОЭЗ.

Корпорация развития: — Расскажите, чем занимается ООО «Диалерфаер-Калининград»?

Наталья Ильина: — Компания разрабатывает программное обеспечение для зарубежных автодилеров. Наша специфика — программы по автоматизации работы дилерских центров. Основной рынок нашего продукта находится в США, Канаде, немного в Австралии. 

КРКО: — Как давно работает ваша компания, и как появился Калининград в ее истории?

Н.И.: — Компании скоро исполнится пять лет. У ее истоков стояли программисты из Узбекистана. Часть этой команды захотела переехать в Россию, выбрали Калининград, прижились, получили гражданство. Чуть позже к ним присоединились сотрудники, которые оставались в Узбекистане. Они отработали около года, передали свой опыт новым сотрудникам и переехали в США, сохранив все рабочие связи благодаря современным коммуникационным технологиям. Получается, что часть команды в Калининграде, часть там. Почему США? В 2015 году произошла смена собственников. Мы, наряду с другими компаниями, вошли в состав крупного американского холдинга DealerSocket и продолжаем работать над этой темой.

КРКО: — Каков сегодня штат компании?

Н.И.: — 37 человек. Все они живут и работают в Калининграде. Как и другие компании из IT-сферы, мы сегодня испытываем острейший дефицит в квалифицированных кадрах. Поэтому собираем команду по крупицам со всех городов страны, приглашаем из бывших республик СНГ. У нас есть специальный «релокационный пакет» для таких специалистов. Мы оплачиваем перелет, провоз багажа, жилье на первые три месяца, а также расходы на обустройство. При этом главное требование к новым сотрудникам — это даже не английский язык. Его изучение, сохранение языковой практики компания частично компенсирует. На первом месте — техническая квалификация, компетенции в программировании.- У нас есть несколько категорий специалистов, для каждой из них нужны глубокие специфические знания и навыки: хорошая теоретическая база и практический опыт в различных языках программирования (javascript, PHP, рython), знание фреймворков, умение работать в рамках гибкой методологии разработки. Если кто-то заинтересуется работой в нашей компании, то вся информация о вакансиях и требованиях есть на нашей странице на сайте холдинга.

КРКО: — Что послужило поводом для получения статуса резидента Калининградской ОЭЗ?

Н.И.: — Это решение было принято головной компанией для последующего расширения направлений деятельности подразделения в Калининграде. Есть планы довести штат до 90 человек. Скорость развития упирается в кадры. У нас есть даже специальная должность рекрутера, он непрерывно занимается поиском кандидатов на открываемые позиции. И зачастую многие претенденты не подходят по техническим компетенциям. Но поиск продолжается.

КРКО: — Возникли ли трудности с получением статуса резидента, оформлением бумаг?

Н.И.: — Особых сложностей не возникло. Начали оформлять после Нового года. Документы приняли со второго раза, потому что в инвестиционной декларации были допущены неточности. В правительстве нам подсказали, как исправить, мы подали. На днях получим документы на руки. Когда только начали оформлять, то не верилось, что это все реально. В целом трудности, нюансы при оформлении документов возникли из-за того, что как раз мы были первыми. Вместе с нами ответственные структуры правительства отлаживали механизмы прохождения процедуры получения документов.

 

Справочно: с 1 января этого года, согласно утвержденным 5 декабря президентом России Владимиром Путиным законам,  изменился так называемый инвестиционный порог для получения статуса резидента Калининградской особой экономической зоны. Для представителей IT-отрасли он составил 1 млн рублей. Такую сумму компания обязана проинвестировать в экономику региона в течение 3-х лет. Став резидентом она будет освобождена от налога прибыль, имущество, землю. При этом отчисления во внебюджетные фонды составят всего 7,6%.  




Наверх ↑