Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Корпорация развития Калининградской области и Союз зарубежных инвесторов Ассоциации инвесторов Китая договорились о стратегическом партнерстве

news-bg.jpg

Одним из стратегических внешнеторговых партнеров Калининградской области в настоящее время являются компании Китая. Только в прошлом году товарооборот между самым западным регионом России и бизнесом КНР составил более 850 млн долларов. Наибольший вклад в его развитие внесло сотрудничество в сфере янтарной промышленности, медицины, туризма, сельского хозяйства. Расширение спектра этих направлений взаимодействия и параметры конкретных проектов накануне, 16 мая, в зале заседаний областного правительства обсудили губернатор региона Антон Алиханов, представители Корпорации развития Калининградской области и Союза зарубежных инвесторов Китая. Корпорацию развития на переговорах представляли заместители генерального директора Наталья Масянова и Олег Скворцов, Союз зарубежных инвесторов Ассоциации инвесторов Китая — его председатель Лю Синьин.

Присутствовавший на встрече глава региона Антон Алиханов подчеркнул, что власти области готовы всемерно поддерживать любые инициативы китайского бизнеса, связанные с инвестициями в экономику самого западного региона страны. «Это может быть любой по объемам инвестиций проект. Со своей стороны хотелось бы обратить внимание не только на наши налоговые преференции, но и на следующие перспективные направления для инвестиций. В Калининградской области есть игорная зона, уже построено казино, отдельно стоящий зал игровых автоматов. Инвестор этого проекта планирует расширять комплекс игровой зоны и ищет партнеров для строительства гостиниц, ресторанов и других объектов. Другое направление — это логистика и транспортировка грузов из Китая в страны ЕС, развитие проекта „Новый шелковый путь“. По нашим подсчетам, груз из китайского города Урумчи до Калининграда идет всего 8 дней. Такой логистический коридор выгоднее и быстрее, чем доставка через Польшу или Белоруссию», — отметил Антон Алиханов.

Более подробно о льготах, инвестиционных возможностях и приоритетных направлениях промышленной политики в презентации рассказал заместитель генерального директора Корпорации развития Олег Скворцов.

Во время встречи председатель Союза зарубежных инвесторов Лю Синьин поблагодарила правительство и Корпорацию развития за прием и сообщила, что в настоящий момент Ассоциация всерьез заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Калининградской областью по судостроительным, транспортным, туристическим и фармацевтическим направлениям. «Уже в ближайшее время наша Ассоциация готова провести в Калининградской области выставку лучших медицинских и фармацевтических компаний. Они покажут свои технологии, товары и познакомятся с потенциальными партнерами в регионе. Подробности выставки мы готовы обсудить во время следующего визита в Калининградскую область в начале июня», — уточнила Лю Синьин.

Другие перспективные области сотрудничества Калининградской области и Союза зарубежных инвесторов Китая были отражены в соглашении о стратегическом партнерстве, которое было подписано под занавес встречи, прошедшей в региональном правительстве.

Справочно. Ассоциация инвесторов Китая — это государственная организация в сфере инноваций и строительства, учрежденная Государственным комитетом по развитию и реформам КНР. За 10 лет Ассоциация объединила более пятнадцати тысяч членов, в числе которых как государственные предприятия, так и крупные частные компании. Для выполнения государственной политики инвестирования в другие страны и организации комплексного сопровождения китайских предприятий был создан Союз зарубежных инвесторов. Он занимается оценкой потребности зарубежных рынков в инвестициях, анализом инвестиционных рисков, организацией взаимодействия инвесторов  с заказчиками и партнерами, проведением совещаний, выездов членов Союза за рубеж, а также контролем выполнения китайскими компаниями инвестиционных деклараций.




Наверх ↑