Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Здоровье можно купить. Главное, не переплачивать.

news-bg.jpg

Медицинский туризм: у кого-то этот термин до сих пор вызывает недоумение. Между тем, в России уже образована профессиональная ассоциация, которая объединяет операторов, работающих в этом направлении. Основное отличие медицинского туриста от обычного – если второй вначале выбирает страну, а потом ищет, в каком отеле остановиться и чем ему там заняться, то для первого определяющим является нужная услуга, а уж потом страна, где он может эту услугу получить с наименьшими потерями.

            Въездной медицинский туризм набирает обороты. В 2016 году число таких туристов, приехавших в Россию, выросло на 57%. В то же время россияне стали меньше ездить лечиться за границу - выездной поток снизился примерно на 20%, - отметил в интервью ТАСС президент Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ) Константин Онищенко.  По его словам, медицинских туристов можно разделить на несколько категорий:

·         те, кто лечился и будет продолжать лечиться за границей, поскольку их не смущают расходы;

·         те, кто традиционно лечится в отечественных клиниках

·         те, кто, выбирает место лечения ситуативно, взвешивая "за" и "против", задумываясь о своих финансовых возможностях.

Когда случается какая-то форсмажорная ситуация со здоровьем, человек принимает решение не сразу. Вначале он больше подвержен эмоциям, ищет лучшие клиники, вспоминает рекомендации "сарафанного радио", благодаря которым убежден, что, если речь идет, к примеру, об онкологии, то лучшие места для лечения - Израиль и Германия. Но после оценки бюджета начинает преобладать рациональный подход, за которым следует выбор российской клиники.

Главными центрами привлечения медицинских туристов Константин Онищенко назвал Москву и Санкт-Петербург.  Однако, по его убеждению, есть потенциал развития этого направления и в регионах, в частности, в Калининградской области, расположенной практически в центре Европы. Президент АООМТ считает, что здесь очень хороший реабилитационно-восстановительный комплекс, а кроме того, передовая пластическая хирургия и стоматология. 

            Туризм в целом и медицинский в частности - одно из перспективных направлений развития области, с учетом ее климата, бальнеологических факторов, географического положения и исторического наследия – об этом не раз говорил глава региона Антон Алиханов. История Калининградской области как лечебно-оздоровительного центра ведется с начала XIX века – с санаторно-курортных комплексов в приморских городах, в которых появились первые купальни, ставшие основанием системы будущих санаториев российской Прибалтики. Сейчас это Зеленоградск и Светлогорск. В советское и постсоветское время Калининградская область позиционировала себя, в первую очередь, как морской бальнеологический курорт, куда круглый год люди ехали на лечение со всей страны, - подчеркнул глава региона в беседе с ТАСС - Среди современных востребованных методов лечения – гидрокарбонатные минеральные воды, торфяные лечебные грязи, морская вода. Применяются и уникальные методики, характерные только для нашего региона, например, янтарная терапия.

В детском психоневрологическом санатории "Теремок" Минздрава России (Зеленоградск) есть особый манеж, заполненный янтарными самородками различных размеров, а стены украшены панно из солнечного камня. Как рассказывает главный врач санатория Галина Шуляк, воздействие на рецепторные зоны рук и ног янтарной крошкой стимулирует развитие нервной системы, усиливает мелкую моторику и способствуют развитию внимания. В здравнице ежегодно проходят лечение до полутора тысяч детей из всех регионов страны.

            Всероссийской известностью пользуется детский ортопедический санаторий "Пионерск", где проводятся операции на суставах и позвоночнике, а также ведется квалифицированная постоперационная реабилитация. Только в 2016 году санаторий принял более 4 с половиной тысяч маленьких пациентов.

            Мощная реабилитационная база для взрослых создана в санатории «Янтарный берег». Там работают сразу 5 отделений, где можно восстановить здоровье после перенесенного инфаркта миокарда, инсульта, панкреонекроза, операции на сердце или суставах. Отдельные программы разработаны для страдающих профессиональными заболеваниями, что, в общем-то, можно назвать редкой медицинской услугой.

            Можно рассмотреть еще более бюджетный вариант: в Калининградской области два десятка государственных и частных медицинских центров, которые предлагают программы на условиях дневного стационара — есть даже иппотерапия, которую считают эффективной при лечении ДЦП. Остановиться при этом можно у родственников или в недорогом хостеле, каковых у нас тоже множество.

            Наряду с санаторным лечением и реабилитацией, в регионе можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь, которая рассматривается как один из привлекательных факторов для развития этого направления туризма. Основной поток пациентов идет в Федеральный центр высоких медицинских технологий (ФЦВТМ). Ежегодно там выполняется по квотам (то есть бесплатно для пациента) более 3,5 тысяч операций. Каждое четвертое направление выдано в другом регионе России.  И вот здесь как раз вступает в силу тот самый аргумент — о рациональности расходов. Операцию на уровне европейских клиник в Калининграде можно сделать абсолютно бесплатно, а расходы на восстановительный период свести к минимуму.

            Кстати, среди жителей России существует популярное убеждение, что санатории и курорты Белоруссии намного дешевле наших. Но элементарный расчет показывает: путевка в здравницу где-нибудь под Витебском или Гомелем на 21 день (а в случае не просто отдыха, а реабилитации после операций или травм это всего лишь минимальный срок) обойдется россиянину в 50 000 рублей. Нужно понимать, что это будет более чем скромный по интерьеру номер без телевизора, трех-четырехразовое питание и старая добрая физиотерапия — ванны, грязи, массажи. Все эти процедуры, но на более современном оборудовании, с проживанием в комфортных условиях и практически за ту же цену (сутки будут стоить всего на 300-400 рублей дороже) можно получить на побережье Балтики. Причем плюсом сюда пойдет еще и янтарная терапия, морской воздух и шикарная экскурсионная программа.

            А вот с Германией, пожалуй, Калининград пока не готов сравниться — но тут речь идет не о курортном лечении, а фактически об услугах стационара. Для примера: в одной из клиник Мюнхена процесс восстановления после операции замены мениска занимает 5 недель, с ежедневными индивидуальными занятиями с узкопрофильным специалистом (кинезиотерапевтом-реабилитологом), с использованием высокотехнологичных тренажеров и компьютерной обработкой данных. Результаты прекрасные. Но есть одна деталь: день таких занятий стоит на разных этапах от 200 до 380 евро. Проживание и питание пациент оплачивает дополнительно. Итого вся программа обойдется по нижней планке в 15 000 евро - стоит ли говорить о доступности такого вида реабилитации для 99 % жителей России.

            Научно-исследовательский центр исследований развития туризма и межрегионального сотрудничества в Балтийском регионе провел исследование перспектив развития медицинского туризма в Калининградской области.  Ученые отметили, что из‐за высокого курса евро российские туристы, ориентированные на Германию и другие страны Европы, все чаще стали выбирать медицинские туры в Калининградскую область. Кроме того, по результатам SWOT‐анализа в исследовании были определены наши сильные стороны:

·         наличие Федерального кардиоцентра, а в ближайшей перспективе – онкологического центра

·         сформированная на достаточном уровне и соответствующая современным стандартам материально‐техническая база частных клиник

·         невысокая (относительно мегаполисов: Москвы, Санкт‐Петербурга, Нижнего Новгорода) стоимость медицинских услуг в лечебных учреждениях

·         благоприятные климатические условия

            Этими преимуществами активно начали интересоваться инвесторы. Уже заявлено о строительстве нового оздоровительного комплекса в Зеленоградске. В трех корпусах разместятся хранилище и помещение для раздачи минеральной лечебной грязи, spa-комплекс и палаты для отдыха, а также несколько гостиничных номеров и кафе.

«Именно такой формат рекреационных услуг наиболее оптимален в сложившейся ситуации: количество мест в отелях уже приблизилось к пределу экономической эффективности, а вот дополнительных услуг для туристов не хватает», - считает генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный. - Немаловажно, что для таких инвестиционных проектов (развитие санаторно-курортной инфраструктуры, деятельность по профилактике заболеваний и медицинской реабилитации) порог включения в реестр резидентов Особой Экономической зоны в Калининградской области снижен до 50 млн рублей.

            Медицинский туризм относится к тем секторам экономики, которые очень чувствительны к изменению потребительского поведения. Это определяет риски инвестирования в этот бизнес. Но, как отметил Владимир Зарудный, преференции ОЭЗ как раз позволяют их нивелировать и в конечном итоге оказаться в плюсе. Кроме того, Корпорация вместе с Правительством региона, руководством лечебных и санаторных учреждений готова продвигать медицинский туризм в Калининград на внутреннем и  мировом рынках — именно такое позиционирование требуется усилить. Все остальные факторы уже задействованы.


Наверх ↑