Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

За год число новых резидентов калининградской ОЭЗ выросло в три раза

news-bg.jpg

За 2016 год количество новых резидентов калининградской ОЭЗ выросло в три раза. Такой статус получили 26 проектов. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе регионального правительства.

С начала 2017 года реестр резидентов Особой экономической зоны пополнили четыре новых инвестиционных проекта. Среди них — проект соляного завода под Зеленоградском стоимостью 2,2 млрд рублей и три проекта с объёмом инвестиций до 150 млн рублей каждый.

«Дополнительным стимулом для инвесторов стало троекратное — с прежних 150 до 50 миллионов рублей — снижение минимального порога инвестиций, необходимых для получения статуса резидента ОЭЗ, в приоритетных отраслях», — рассказали в правительстве.

Такая возможность появилась у компаний, которые занимаются туристско-рекреационной деятельностью, обработкой, рыболовством, рыбоводством и сельским хозяйством. Власти региона также заявили о планах довести эту планку до 10 млн рублей для медицинского сектора и до одного миллиона рублей — для бизнеса в сфере информационных технологий.

Всего в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области входят 129 инвестиционных проектов. Общий объём заявленных капиталовложений составляет порядка 97,4 млрд рублей, из них около 1,45 млрд рублей приходится на проекты от 50 млн рублей. Численность сотрудников на предприятиях-резидентах ОЭЗ в Калининградской области при выходе на проектные мощности составит более 22,4 тысячи человек, в том числе 1,5 тысячи рабочих мест в рамках проектов с объёмом инвестиций от 50 млн рублей.

Источник: Калининград.Ru




Наверх ↑