Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

В Калининграде обсудили инновационные приоритеты развития области на встрече «без галстуков»

news-bg.jpg
В Калининграде состоялся круглый стол на тему «Итоги работы и дальнейшие шаги по развитию инновационной сферы Калининградской области».
Мероприятие состоялось при поддержке Корпорации развития Калининградской области. В его работе приняли участие представители ряда российских инновационных компаний (General Satellite, Intel), бизнесмены, представители власти.

Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин сообщил, что власти региона готовы поддерживать те инновационные проекты, которые реально востребованы рынком и будут работать.
 
«Инновации - это бизнес, на котором зарабатывают, - подчеркнул министр. - Именно они формируют стратегию развития сектора инновационной экономики, как документально, в виде концепций, так и фактически, в форме инвестиций. Мы готовы помогать таким инициативам».

Участники встречи согласились, что концептуальное планирование инновационного развития региона необходимо уже сейчас совмещать с «тактикой мелких шагов» по созданию быстрореализуемых стартапов. При этом была подчеркнута огромная роль в этом процессе образовательных учреждений - школ и ведущих вузов региона.


«На базе Гусевского технопарка у нас есть своя программа работы со школьниками, - рассказал директор по стратегическому маркетингу GS GROUP Андрей Безруков. - Мы были практически во всех школах Калининградской области и привозили ребят на наше производство. Проводятся Олимпиады. По поручению губернатора Николая Цуканова их победители получают от правительства Калининградской области стипендии на обучение в университете по профильным специальностям. Самая большая проблема для нас - привлечение квалифицированных кадров в области микроэлектроники на завод в Гусеве».

Схожую кадровую проблему ощущает и фармацевтический кластер на багратионовском технопарке «ЭКОБАЛТИК», сообщил инициатор и инвестор этого проекта, председатель совета директоров Корпорации развития Калининградской области, депутат областной Думы Андрей Горохов.
«Калининград – комфортное место для реализации стартапов, - продолжил глава «Интел Софтвер» Игорь Калошин. – Здесь прекрасные возможности для деловых коммуникаций с партнерами из Европы и отдыха сотрудников».

Генеральный директор Корпорации Максим Азов подчеркнул тот факт, что «Корпорацией было сделана определённая работа в сфере развития инноваций, однако требуются конкретные инструменты развития: «Нам нужно инициировать в области появление бизнес-ангелов, венчурных фондов. Инновации- это всегда рискованный бизнес. Эти риски нужно страховать».


Наверх ↑