Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Россия заняла седьмое место среди европейских стран по количеству проектов прямых иностранных инвестиций

news-bg.jpg

За год число проектов на территории России, в которые вложились иностранные инвесторы, выросло до 205. Как свидетельствуют результаты исследования инвестиционной привлекательности стран Европы, проведенного компанией EY, этот показатель стал самым высоким для России за все время проведения исследования c 2005 года. Наиболее привлекательной для инвесторов оказалась сфера производства.

  • В 2016 году инвесторы вложились в 205 проектов – самый высокий показатель для России за все время проведения исследования
  • Германия и США усиливают позиции в России: темпы роста количества инвестиционных проектов составили 20 и 38% соответственно
  • Производство по-прежнему является главной отраслью российской экономики с наибольшим числом зарубежных проектов ПИИ

По сравнению с 2015 годом Россия поднялась на одно место в рейтинге топ-20 европейских стран по активности международных инвесторов и заняла 7 место. При этом на фоне рекордных темпов роста прямых инвестиций в России в 2015 году (61%), в 2016 они оказались относительно скромными и составили всего 2%. В 2016 году вперед Россию пропустила Бельгия, которая за год опустилась с шестого на восьмое место и показала отрицательную динамику – темпы роста упали на 5%. Аналогичный показатель (-5%) продемонстрировали Нидерланды, которые тем не менее обогнали Россию по числу проектов (207).

Что касается созданных рабочих мест, их количество в рамках проектов ПИИ также увеличилось за год на 6%, достигнув 15 064. По этому показателю Россия также заняла седьмое место.

Александр Ивлев, управляющий партнер EY по России, отметил: «Если сравнивать ситуацию с прошлым годом, можно отметить значительное увеличение инвестиционных проектов Германии и США в России. Именно эти две страны лидируют, как по количеству проектов ПИИ в России, так и по темпам роста. Число немецких проектов увеличилось почти на 20% с 36 до 43, а для США 2016 год в России вообще стал рекордным: количество проектов американских компаний выросло сразу на 31%, достигнув 38 – наивысший показатель за все время проведения исследования, при этом отмечу, что если смотреть на долю России в общем количестве американский инвестиций в Европу, то она небольшая – около 3%. У Германии этот показатель выше: около 6,5% от всех немецких проектов ПИИ приходится на Россию».

Западная Европа остается главным инвестором в российскую экономику. В 2016 году на долю инвесторов из региона пришлось 98 проектов, что не сильно отличается от показателя в 100 проектов годом ранее. Помимо вышеупомянутой Германии, активность сохраняет Франция, которая по-прежнему занимает второе место Число проектов французских инвесторов в России остается стабильным: по 20 проектов в 2015 и 2016 годах. В то же время почти в два раза упала инвестиционная активность итальянских компаний – с 12 до семи проектов. В тройке ведущих европейских инвесторов в России Италия уступила место Австрии. Австрийские компании вложились в девять проектов на территории страны в 2016 году.

Что касается стран Азии, то здесь наблюдается разнонаправленная динамика. Например, число проектов японских компаний увеличилось с 10 до 12, в то же время Китай показал негативный тренд - падение с 12 до 9 проектов в этом году. При этом Китай остается в пятерке крупнейших инвесторов в Европу, однако на Россию приходится лишь около 3% от общего числа китайских проектов ПИИ в этом регионе. Примечательно, что за китайские инвестиции России приходится активно конкурировать не только с Западной Европой, но и с другими странами СНГ, например, Беларусью. В этой стране китайские компании вложились в шесть проектов, что незначительно меньше, чем в России.

Сферы инвестиций
Главной отраслью российской экономики с наибольшим числом зарубежных проектов ПИИ по-прежнему является производство. При этом за прошедший год число новых проектов в этой сфере осталось на прежнем уровне – 171. Большая часть созданных рабочих мест также пришлась на производство.

Александр Ивлев сказал: «Ситуация с производством осталась прежней, однако количество проектов в других индустриях значительно изменилось. Например, число проектов в сфере финансовых услуг и услуг для бизнеса упало в три раза до пяти. Это падение во многом обусловлено тем, что в отличие от 2015 года, в 2016 году практически не было проектов ПИИ в сфере программного обеспечения. Положительная динамика наметилась в сельском хозяйстве, где произошел рост почти в пять раз – с двух до девяти проектов».

Если рассматривать секторы производства, лидером является пищевая промышленность (32 проекта). Кроме того, зарубежные инвесторы активно вкладывались в проекты, связанные с производством машин и оборудования (27 проектов), химических продуктов (23 проекта) и электрооборудования (15 проектов). В то же время в этом году практически отсутствуют проекты в сфере лесной промышленности и текстильного производства.

География инвестиций
Что касается географии проектов ПИИ, их подавляющее большинство пришлось на Центральный регион России. Каждый четвертый из них (49 проектов) находился в Москве и Московской области. Большая часть проектов в этом регионе пришлась на пищевую промышленность (10 проектов) и сборку автомобилей (шесть проектов). При этом лидером по инвестициям в проекты в столичном регионе стала не Германия (семь проектов), а США (девять проектов).

Следом за Москвой идет Калужская область с 15 проектами. За год количество проектов в этом регионе выросло почти в два раза, при этом они охватывали почти все отрасли: начиная с фармацевтики и химической промышленности и заканчивая пищевой и лесной промышленностями. Однако однозначного лидера среди стран-инвесторов в Калужскую область нет.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается обратная ситуация: количество новых проектов за год снизилось на семь и упало до 15. При этом сразу треть проектов пришлась на долю США. За последний год также значительно ослабли позиции Татарстана, где число проектов сократилось почти в два раза.

Что касается перспектив России, по мнению 12% респондентов, Россия входит в топ-3 самых привлекательных направлений для начала операционной деятельности в Европе. В прошлом году этот показатель составлял 11%. Несмотря на его рост, он пока далек от рекордных значений 2013 года, когда 20% компаний называли Россию одним из самых привлекательных направлений для операционной деятельности.

По результатам опроса инвесторов, Москва вошла в двадцатку самых привлекательных для вложений городов Европы и заняла в нем 14-ю позицию. Назвали российскую столицу в числе трех наиболее привлекательных городов для инвестиций 4% опрошенных. При этом такую же позицию Москва заняла во всемирном рейтинге городов, способных создать новый Google.

Ситуация в Европе: ПИИ в Европе достигли новых рекордных отметок в 2016 году
В 2016 году иностранные инвесторы вложили средства в рекордно высокое количество новых проектов в Европе – 5845, что на 15% больше, чем годом ранее. За счет того, что стартовало множество новых проектов, число созданных рабочих мест повысилось на 19% и достигло 259 673.

Динамика ПИИ в Европе не совсем однородна: количество проектов выросло по всем ключевым направлениям, за исключением Нидерландов, Швейцарии и Бельгии.
Лидерами по количеству проектов ПИИ являются Великобритания, Германия и Франция. В 2016 году на эти три крупные экономически развитые страны приходилась половина новых проектов ПИИ, что практически повторяет результат 2015 года (51%).

Великобритания подтвердила лидерство среди европейских стран по числу проектов ПИИ: в 2016 году в стране было начато 1144 проекта, что на 7% больше, чем годом ранее. При этом по сравнению с 2015 годом, когда рост составил 20%, его темпы замедлились. Это может быть связано с запланированным выходом страны из состава ЕС.

В давнем соперничестве с Великобританией явно преуспела Германия: 1063 проекта ПИИ, на 12% больше, чем в 2015 году. Столь положительная динамика позволяет Германии надеяться на то, что ей вскоре удастся перегнать Великобританию, если последняя не сможет выйти на прежние темпы роста, а при сохранении неопределенности по поводу условий выхода Великобритании из ЕС это будет крайне сложно.

Франция продемонстрировала впечатляющий прогресс в 2016 году: 779 проектов ПИИ, на 30% больше, чем годом ранее. Восстановление интереса инвесторов к французской экономике после десяти лет непрерывного снижения является следствием проведенной в стране трудовой реформы и улучшения условий для ведения бизнеса. Испания, Бельгия и Нидерланды в 2016 году также вошли в топ-10 наиболее привлекательных для инвестиций европейских стран. В частности, благодаря восстановлению экономического роста и проведенной реформе рынка труда Испании в 2016 году удалось привлечь 308 проектов ПИИ, что на 24% больше, чем в 2015. Испания с относительно недорогой и высококвалифицированной рабочей силой является привлекательной страной для осуществления проектов, реализуемых за счет ПИИ.

В 2016 году в странах Центральной и Восточной Европы наблюдался существенный рост инвестиционной активности. С показателем в 256 проектов Польша вырвалась на четвертое место в рейтинге, значительно (на 21%) улучшив прошлогодний результат. В Чехии было начато 110 проектов (на 53% больше, чем годом ранее). Уверенная положительная динамика также наблюдалась в Венгрии и Словакии. Данный регион стал центром притяжения для почти половины промышленных проектов, реализуемых в Европе за счет ПИИ. При выборе места для сборочного производства европейские автопроизводители отдавали предпочтение странам Центральной и Восточной Европы (в частности, Словакии) с недорогой и высококвалифицированной рабочей силой.

Данный регион стал центром притяжения для почти половины промышленных проектов, реализуемых в Европе за счет ПИИ. При выборе места для сборочного производства европейские автопроизводители отдавали предпочтение странам Центральной и Восточной Европы (в частности, Словакии) с недорогой и высококвалифицированной рабочей силой.

Инвестиционная привлекательность стран Южной Европы в 2016 году заметно возросла. По сравнению с прошлым годом приток ПИИ в Италию, Португалию и Испанию увеличился более чем на 24%. Привлекательности этих стран способствуют наличие большого числа молодых квалифицированных специалистов и относительно низкая стоимость недвижимости. Италия, которая в течение долгого времени находилась в числе отстающих, получила 89 проектов, улучшив прошлогодний результат на 62%.

После существенного роста на 23% годом ранее Турция лишь на 3% улучшила предыдущий показатель: в 2016 году иностранные инвесторы вложили средства в 138 проектов. В минувшем году рост замедлился, страна пережила попытку военного переворота, а затем в течение долгого времени находилась в режиме чрезвычайного положения. Эти факторы негативно сказываются на привлекательности Турции для иностранных инвесторов.

Характер реализуемых в Европе инвестиционных проектов весьма показателен для анализа текущей ситуации в европейской экономике, состояние которой определяется динамикой спроса. Наиболее весомыми факторами инвестиционной привлекательности европейского континента на мировой арене являются его огромный динамичный рынок и высокий уровень благосостояния населения. В 2016 году в Европе было создано рекордное число маркетинговых подразделений и офисов продаж (2683), что на 29% больше, чем годом ранее. Именно на сферу продаж и маркетинга пришлось 46% всех проектов ПИИ, в то время как в 2015 году аналогичный показатель составлял 41%.

EY - Россия заняла седьмое место среди европейских стран по количеству проектов прямых иностранных инвестиций

Об исследовании
Исследование EY по вопросам инвестиционной привлекательности европейских стран проводилось с использованием базы данных EY European Investment Monitor (EIM). Эта база данных существует для отслеживания инвестиционных проектов, в рамках которых создаются новые предприятия и рабочие места. Она позволяет оценить реальный приток иностранных инвестиций в промышленное производство и сферу услуг в Европе без учета портфельных инвестиций и сделок слияний и поглощений.

Данные о ПИИ находятся в широком доступе. Как правило, данные об инвестиции в компанию классифицируются в качестве данных о ПИИ в случае, когда иностранный инвестор приобретает в капитале компании долю свыше 10% и принимает участие в управлении ее деятельностью.
ПИИ включают участие в капитале, реинвестирование доходов и предоставление внутрифирменных займов.

Ресурс EIM не содержит информации о следующих категориях инвестиционных проектов:

  • сделки слияний и поглощений и создание совместных предприятий (за исключением случаев создания новых производственных объектов или рабочих мест);
  • лицензионные соглашения;
  • строительство торговых и развлекательных площадок, гостиниц и объектов недвижимости;
  • создание объектов и коммуникаций общего пользования (в том числе телекоммуникационных сетей, аэропортов, портов и прочих постоянных объектов инфраструктуры);
  • добывающая деятельность (добыча полезных ископаемых);
  • портфельные инвестиции (инвестиции в пенсионные, страховые и финансовые фонды);
  • инвестиции в модернизацию производственных предприятий или производства (например, замена старого оборудования без создания новых рабочих мест);
  • некоммерческие организации (благотворительные фонды, торговые ассоциации и государственные органы).

Также в рамках исследования был проведен опрос 505 руководителей международных компаний, 81% которых присутствуют в Европе.


Краткая информация о компании EY
EY является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Наши знания и качество услуг помогают укреплять доверие общественности к рынкам капитала и экономике в разных странах мира. Мы формируем выдающихся лидеров, под руководством которых наш коллектив всегда выполняет взятые на себя обязательства. Тем самым мы вносим значимый вклад в улучшение деловой среды на благо наших сотрудников, клиентов и общества в целом.

Мы взаимодействуем c компаниями из стран СНГ, помогая им в достижении бизнес-целей. В 20 офисах нашей фирмы (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Тольятти, Алматы, Астане, Атырау, Бишкеке, Баку, Киеве, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске) работают 4500 специалистов.

Название EY относится к глобальной организации и может относиться к одной или нескольким компаниям, входящим в состав Ernst & Young Global Limited, каждая из которых является отдельным юридическим лицом. Ernst & Young Global Limited − юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Великобритании, − является компанией, ограниченной гарантиями ее участников, и не оказывает услуг клиентам. 

Источник: EY.com


Наверх ↑