Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив Дмитрий Волков: «Калининградская область - это “сжатая пружина” с хорошим потенциалом»

news-bg.jpg
В пленарной части конференции выступили сопредседатель регионального отделения «Деловая Россия» Георгий Дыханов, генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Максим Азов, начальник отдела инновационных проектов департамента инновационного развития Минэкономразвития России Владислав Тарасенко, а также Дмитрий Волков – общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) г. Москва, выступление которого вызвало особый интерес у публики.

Руководитель информационно-аналитического отдела Корпорации Алексей Троцак взял эксклюзивное интервью у Дмитрия Анатольевича Волкова по итогам участия в конференции.


Как Вы оцениваете инвестиционный климат Калининградской области в целом?

Д.А. Волков: "Я вижу позитивный момент для Калининградской области – это положение дел, о котором говорят цифры. Например, почти миллион жителей, 63 человека на квадратный километр, положительный приток людей в регион, более двухсот миллиардов ВРП, что для такого региона – значительный показатель. Область имеет выгодное географическое положение. Калининградская область как «сжатая пружина», имеющая хороший потенциал, который необходимо реализовать. С другой стороны, есть и негативные показатели. За годы работы ОЭЗ, у вас всего 124 резидента с общим объёмом заявленных инвестиций 73,6 миллиардов рублей. Это очень мало, если сравнивать подобные показатели с другими регионами. Это значит, что есть недоработки, но всегда есть возможность работать лучше. Ещё отмечу один момент: сегодняшняя конференция собрала большое количество профессионалов, что говорит об интересе людей, это значит, есть стремление к этим изменениям. Нужно прилагать усилия для организации взаимодействия бизнеса и власти для извлечения дополнительных возможностей, тогда 73 миллиарда превратятся в 273, а 124 проекта – в 1024 проекта. Для этого надо поработать в направлении использования опыта, который был успешен в других регионах, отработать все форматы взаимодействия. Должна быть сформирована региональная команда по направлениям для улучшения инвестклимата, которая бы обеспечила внедрение и мониторинг мероприятий".

В ходе дискуссии после основной части конференции было много сказано о роли муниципалитетов в решении вопросов предпринимателей. АСИ в настоящий момент внедряет проект «Атлас муниципальных практик». Насколько эффективным окажется этот документ?

Д.А. Волков: "При работе с регионами становится понятным, значительная часть проблем в части инвестиционного климата и управления, находится не на региональном, а на муниципальном уровне. Важно «достучаться» до муниципалитетов. Для реализации этой задачи мы пошли по тому же пути, как и в случае с Национальным рейтингом инвестклимата. Были отобраны лучшие управленческие технологии, опробованные на практике. Теперь мы видим проблемы и разные пути их решения. Этот Атлас уже создан в первоначальном виде, но он будет постоянно обновляться. Важно, чтобы регионы собирали работающие практики и доводили их до нас. Только, работая сообща, мы сможем улучшить механизмы для бизнесов".

В настоящий момент в нескольких регионах уже работают общественные представители АСИ. В чём главная цель работы общественных представителей?

Д.А. Волков: "Отмечу, что наличие общественного представителя связано с подписанным соглашением субъекта федерации с Агентством. С другой стороны, регионы, у которых не подписаны соглашения (в том числе и Калининградская область) никак не выпадают из поля зрения АСИ. Это, прежде всего, выбор региона: нуждается ли он в соглашении или нет. Могу сказать, что Агентство одинаково относится ко всем регионам, поэтому я сегодня здесь, принял участие в конференции. Соглашение позволяет эту работу усилить, формализовать и упорядочить. Общественный представитель появляется тогда, когда деловое сообщество нуждается в выражении своих интересов. Этот человек призван облегчить коммуникацию между бизнесом и властью. Мы ждём такого человека в Калининградской области с нетерпением".

Для справки:

В соответствии с Приказом №015 от 28 апреля 2014 года общественным представителем Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Москве с 5 мая 2014 года назначен Дмитрий Анатольевич Волков.

В 1994 году окончил Московский Государственный Университет им. Ломоносова, физический факультет, специализация - математическая физика, теория оптимального управления, получил диплом с отличием.
В 1998 году окончил Московский Государственный Университет им. Ломоносова, юридический факультет, специализация - гражданское право. В 2004 году окончил аспирантуру Российской Академия Государственной службы при Президенте РФ, психология профессиональной деятельности, кандидат психологических наук.
С 2014 – доктор бизнес-администрирования (DBA) по специальности «Корпоративное управление».
В 1998 году создал компанию «ВАДИС», вошедшую в группу компаний «СУ-33».
С 2007 года по настоящее время – Генеральный директор ГК «СУ-33».
2004-2006 гг. – преподавательская деятельность в РАГС при Президенте РФ.

Общественная деятельность:
• Член экспертно-консультационного совета, «Федеральное агентство по управлению государственным имуществом».
• Заместитель руководителя рабочей группы «Совершенствование градостроительного законодательства и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Национальной Предпринимательской Инициативы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
• Координатор направления «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата в сфере строительства», Деловое объединение «Клуб лидеров».
• Отраслевой координатор по направлениям: Министерства строительства (МинСтрой) и Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (РосТехНадзор), Профессиональное сообщество независимых директоров АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
• Член рабочей группы «Улучшение доступа малого и среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
• Член «Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в городе федерального значения Москва».
• Участник «Штаба по защите прав бизнеса» Правительства Москвы, Координатор от бизнеса Рабочей группы по получению разрешения на строительство.
Активно сотрудничает с общественными организациями предпринимателей.

Наверх ↑