Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Манящий майнинг: Калининград как новая столица IT индустрии

news-bg.jpg

Сразу несколько инвесторов, работающих в сфере информационных технологий,  готовы зайти в регион после принятия поправок к закону об ОЭЗ Калининградской области. Речь идет о снижении порога инвестиций - для IT-кластера его планируется понизить до 1 млн рублей, которые нужно вложить в течение трёх лет.

К 2018 году ожидается принятие еще одного важного закона в этом секторе экономики  - регулирующего обращение криптовалют. Государственная Дума РФ уже начала работу над соответствующим проектом, и возможно, первый вариант увидит свет уже осенью. В настоящее время бум на майнинг фактически развивается вне законодательного регулирования. Но как только криптовалюта получит правовой статус на территории России, можно будет уже смело говорить о ее легальном производстве как о новом виде бизнеса.

Майнинг - процесс генерации криптовалюты. В основе лежит технология блокчейна (цепочки случайного набора звеньев, которая не имеет единого центра и обладает распределенностью, что одновременно обеспечивает надежность и безопасность). Компьютер майнера решает сложные математические задачи по подбору хэша (секретного ключа), получая в качестве награды виртуальные деньги. Майнинговая ферма – объединение нескольких видеокарт для увеличения вычислительной мощности. Чем выше мощность, тем быстрее можно решить задачу (заработать больше валютных единиц). Владельцы ферм собираются в пулы, суммируя тем самым общую для группы мощность.

Сейчас в сфере майнинга Россия занимает третье место в мире и контролирует 5-7% мировой вычислительной мощности, в то время как Китай захватил уже  более 50%. Однако у нас есть все шансы, чтобы со временем стать лидером процесса. «Нашей стране уже к концу 2017 года будет принадлежать 10% мировой вычислительной мощности», – считает российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Сборка серверов для майнинга уже развернута как целая линия производства в Москве. А  российской столицей производства криптовалюты сегодня называют Иркутск – благодаря дешевой электроэнергии (тариф для населения там составляет всего 1,01 рубля за кВт/ч.). В среднем, одна такая домашняя майнинговая ферма потребляет 200 кВт/ч.  По разным оценкам, в России (в частности, в Новосибирске, Красноярске, Братске и на Дальнем Востоке, где самая дешевая электроэнергия) действует около 300 крупных ферм. Но пока этот рынок полностью находится в тени, реального числа игроков не знает никто. 

Сейчас, когда оборудование ставят в квартирах,  электроэнергия  оплачивается  по ставкам для бытовых потребителей. Но как только этот вид бизнеса перейдет на промышленный уровень, на первое место выйдет наличие свободных энергетических мощностей и приемлемые тарифы подключения и потребления для юридических лиц, - считает Владимир Зарудный, генеральный директор Корпорации развития Калининградской области.  – Учитывая преференции Особой экономической зоны и возможности наших технопарков, серьезное производство есть смысл разворачивать именно в нашем регионе.

По данным компании «Янтарьэнергосбыт», средневзвешенная  регулируемая  цена  на  электрическую энергию  составляла в июле 2017 года  2,767 руб/кВт (при подключении по среднему уровню напряжения): вполне конкурентная для этого сегмента производства стоимость.

Что касается свободной мощности, то в мае 2017 года Корпорация развития Калининградской области заключила договор АО «Янтарьэнерго»  на присоединение к сетям подстанции «Храброво» своего промышленного технопарка.

39 МВт дополнительной мощности в этом энергорайоне — достаточно много. И Корпорация развития Калининградской области, по сути, станет одним из самых крупных промышленных обладателей такой электрической мощности. Мы обеспечим эту мощность исходя из заявок инвесторов. Я думаю, что и в перспективе мы обеспечим всю эту территорию бездефицитно, — заявил генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Сыграет на руку и нежаркий климат Калининградской области – в себестоимости производства криптовалюты довольно весомый вклад вносят расходы на электроэнергию для охлаждения сервера.

Тем временем перспективы нового направления IT-технологий – производства криптовалют - прорисовываются все более четко. И при этом, по мнению экспертов, не приходится говорить о «пузыре» (то есть временном, ничем не  подкрепленном ажиотаже), который вскоре схлопнется.

Сейчас блокчейн-стартапы только начинают заявлять о себе, привлекая внимание инвесторов. К тому же многие криптовалюты совсем не "пустышки", как кажется на первый взгляд: они привязаны к конкретным разработкам и уже действующим технологиям. В мировых лидерах использования,  как всегда, оказалась Япония: например, платежную сеть от разработчиков криптовалюты NEM использует крупнейший трастовый банк Японии SBI Sumishin Net Bank, а технологию, лежащую в основе криптовалюты Ripple, уже протестировали около 50 финансовых учреждений в Азии и Европе. 


Наверх ↑