Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Максим Азов: «Кластер энергоёмких производств – это создание долговременных точек роста экономического потенциала региона»

news-bg.jpg
- В основе технологического решения функционирования кластера лежит принцип прямой передачи электроэнергии от Балтийской атомной станции непосредственно на предприятия. За счёт «короткого плеча» транспортировки электроэнергии, энергия будет экономически выгодной, что благоприятно скажется на экономической привлекательности кластера энергоемких производств, - отметил Максим Азов. - Создание такого кластера позволит области получить новые компетенции: это не только производства, но и обучающие центры, инжиниринговые центры, центры трансфера технологий. Всё это позволяет говорить о складывании новой основы производственной экономической модели Калининградской области и о долгосрочном развитии промышленного потенциала региона.

- Корпорацией разработано техническое задание на НИР «Разработка Концепции создания и развития промышленного кластера энергоемких производств на базе мощностей Балтийской АЭС», сейчас это ТЗ - на рассмотрении у группы менеджеров «РОСЭНЕРГОАТОМ». В числе прочих, этим исследованием будет произведен расчёт синергетического эффекта при создании и запуске связанных между собой точек роста «БАЭС – AL завод - Глубоководный грузовой порт – Транспортная инфраструктура». Эксперты покажут в цифрах бюджетную и социальную эффективность данных проектов (по нашим расчетам они будут очень хорошими), после чего сможем обоснованно присвоить им статус «особо значимых».

- Мы не ограничиваемся алюминиевым заводом, задача, которая поставлена губернатором Калининградской области Корпорации развития Калининградской области, - развивать пул возможных инвесторов, закладывая, тем самым качественно новый промышленный и производственный рост экономики региона на долгие годы вперед с учетом длительного жизненного цикла ядра проекта- БАЭС
.

Полную версию интервью смотрите здесь:


Для справки:

ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года, охватывает более 90 стран-участниц и более 50 регионов России.

Телеканал Malina.am — единственный в Екатеринбурге телеканал для предпринимателей и о предпринимателях: это новости бизнеса, экспертные мнения, анализ текущей ситуации, конкретные примеры предпринимательства. С 29 сентября 2014 года телеканал является официальными партнерами федерального канала РБК-ТВ в Екатеринбурге.



Наверх ↑