Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Корпорация развития Калининградской области и Клайпедская свободная экономическая зона будут сотрудничать

news-bg.jpg

В пятницу, 16 сентября, в Клайпеде, было подписано соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития Калининградской области и Управляющей компанией Клайпедской свободной экономической зоны. Свои подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора Корпорации Наталья Строганова и генеральный директор УК Клайпедской СЭЗ Эймантас Кюдулас.

Предметом соглашения сторон является взаимное сотрудничество в области привлечения инвесторов в Калининградскую область и реализации инвестиционных проектов на территории нашего региона.

Калининградская область является одним из наиболее привлекательных рынков для инвестирования со стороны литовских предприятий. Приоритетными инвестиционными направлениями являются перерабатывающая промышленность, недвижимость, аренда, оптовая и розничная торговля, транспорт  и складские услуги.

Планируется, что соглашение будет способствовать, в том числе расширению торгово-экономических связей представителей бизнес-сообществ Калининградской области и Литовской республики.

 

Для справки

Клайпедская свободная экономическая зона основана на период длительностью в 49 лет, вплоть до 2045 года. Будучи проектом государственного значения, пользуется поддержкой Правительства Литовской Республики, а также общественных организаций, оказывающих содействие развитию бизнеса.

Клайпедская СЭЗ – первая в Литовской республике с точки зрения объема привлеченных инвестиций и количества созданных рабочих мест. Для инвесторов здесь созданы особые льготные экономические и юридические условия, постоянно совершенствуется инженерная инфраструктура. На сегодняшний день подписано более 90 соглашений с иностранными и литовскими компаниями.  С начала своей деятельности эти компании инвестировали в развитие зоны свыше 650 млн. евро.  На территории СЭЗ реализуется 27 инвестиционных проектов, создано 4000 рабочих мест. Среди видов деятельности, осуществляемых на территории СЭЗ: развитие недвижимой собственности промышленного назначения, логистика и складирование, производство пластмассовых упаковок и гранул (PET), электронных устройств и стальных конструкций, металлообработка, производство архитектурного стекла и упаковок для пищевых продуктов, переработка рыбы и рыбопродуктов, производство биодизельного топлива, получение электроэнергии из возобновляемых источников энергии и т.д.


Наверх ↑