Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Компания EY присоединяется к продвижению новых преференций Калининградской области для инвесторов

news-bg.jpg


Сегодня, 9 октября 2017 года, в Правительстве Калининградской области состоялась встреча губернатора региона Антона Алиханова с управляющим партнером компании EY (Ernst & Young) по России Александром Ивлевым, организованная Представительством Калининградской области при Правительстве РФ.

Главной темой беседы стала социально-экономическая ситуация в регионе и меры повышения инвестиционной привлекательности территории.

Власти региона рассчитывают на помощь одной из ведущих консалтинговых компаний мира в привлечении инвесторов к долгосрочному сотрудничеству с Калининградской областью.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с вашей компанией для продвижения нашей области как площадки, на которой можно «якорить» потенциальных иностранных инвесторов, создавать новые инвестпроекты, в том числе и с российскими корнями», - заявил Антон Алиханов.

При этом он напомнил о дополнительных льготах и преференциях для бизнеса, которые предусмотрены пакетом поправок в закон об Особой экономической зоне Калининградской области, Налоговый и Бюджетный кодексы. Сейчас эти законодательные решения находятся на рассмотрении в Госдуме.

«EY для нас первая компания, с которой мы хотели бы обсудить организацию своеобразного road-show региона и новых возможностей, которые мы предлагаем инвесторам. Калининградская область уже сейчас считается одной из самых привлекательных территорий с точки зрения издержек для бизнеса. Новые поправки станут дополнительным аргументом в пользу организации своего бизнеса в нашей области», - считает губернатор.

Александр Ивлев и его коллеги поделились опытом работы EY с инвесторами в других регионах, отметив наиболее успешно действующие в России инвестиционные модели, в том числе государственно-частного партнерства. Также обсуждались предложения EY, направленные на оптимизацию расходов, повышение эффективности и привлечение инвесторов в сферах жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и городской инфраструктуры.

«Региональная тематика для нас очень важна. Будучи российской компанией, мы знаем, как работать на этом рынке, очень хорошо понимаем структуру российского бизнеса», - рассказал Александр Ивлев, напомнив, что в Калининградской области присутствует несколько компаний, являющихся клиентами EY.

«Мы видим тенденцию в том, что иностранные компании начинают смотреть на Россию, как на хаб, в котором они начинают производить свою продукцию, ориентируя её на экспорт. Калининградская область вполне может играть такую роль с учетом географического положения и создания здесь условий для инвесторов. У вас неплохие показатели: восстановилась динамика промышленного производства, улучшается демография, потребительские цены растут гораздо меньше, чем во многих других регионах. Эти факты говорят о том, что Калининградская область серьезно занялась своей экономикой, вопросами создания благоприятных условий для ведения бизнеса», - считает Александр Ивлев.

В ходе переговоров также обсуждались перспективы региона для проведения международных встреч. Калининградскую область всё чаще выбирают организаторы крупных форумов и конференций. В этом году в курортном Светлогорске, на площадке театра эстрады «Янтарь-холл», прошел международный экономический форум янтарной отрасли и несколько общероссийских мероприятий Минэкономразвития России. По оценкам правительства области, ещё более активно это направление будет развиваться после введения электронных виз для иностранцев, желающих посетить Янтарный край.

В мероприятии принял участие Владимир Зарудный, Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области.


Источник: Правительство Калининградской области


Наверх ↑