Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Калининградская делегация примет участие в визите Минпрома РФ в Японию

news-bg.jpg
Делегацию Калининградской области ожидают в Японии для обсуждения проектов делового сотрудничества. Об этом стало известно по итогам состоявшегося в Москве на прошлой неделе расширенного заседания Японского бизнес-клуба, в котором приняли участие калининградцы. Презентацию инвестиционных возможностей самого западного региона России для японских бизнесменов провёл заместитель председателя регионального правительства Антон Алиханов, а также представители министерства экономики и Корпорации развития Калининградской области.

Переговорам в Москве предшествовал визит делегации Японской ассоциации по торговле с Россией (ROTOBO) и Японского бизнес-клуба в Калининград в феврале этого года. По итогам встреч информация об условиях ведения бизнеса в российском эксклаве получили более 200 членов клуба - крупных японских компаний и производителей. Они проявили заинтересованность в проведении встреч на московской площадке бизнес-клуба.

Представители Калининградской области рассказали о механизмах поддержки инвестора и индустриальных парках. Повышенный интерес японских бизнесменов вызвали особенности визового и таможенного режима, льготы для резидентов Особой экономической зоны, возможности использования Калининградской области в качестве стартовой территории для выхода на российские и европейские рынки, преимущества морских перевозок через Калининград, компенсация железнодорожных грузоперевозок.

По итогам встречи министр экономического департамента Посольства Японии Хироси Тадзима предложил калининградцам принять участие в бизнес-миссии «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония», чтобы на месте окончательно обсудить уже достигнутые договоренности со всеми заинтересованными сторонами. Планируется, что представители региона войдут в состав российской делегации под руководством Министра промышленности и торговли РФ Дмитрия Мантурова, которая посетит Токио в конце февраля 2016 года.

Для справки:

Японский бизнес-клуб в Москве создан с целью улучшения делового и инвестиционного климата в отношениях между Японией и Россией. Участниками организации (на сегодняшний день их 194) являются такие авторитетные и крупные производители, как Hitachi High-Technologies Corporation CASIO COMPUTER, Sony, Toyota, Toshiba, Brother Industries, Itochu Corporation, YAMAZAKI MAZAK CORPORATION, FujiQlm Corporation, YOKOHAMA RUSSIA L.L.C., Mitsubishi Heavy Industries, NISSAN MOTOR CO., LTD., NIPPON STEEL & SUMIKIN BUSSAN CORPORATION и многие другие.

Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO) была основана 16 января 1967г. (в то время ? Японская ассоциация по торговле с СССР и Восточной Европой). Является единственной в Японии организацией, содействующей развитию делового сотрудничества между японскими предприятиями и бывшими социалистическими государствами Евразии. В РОТОБО входят почти 200 членов, в том числе, торговые фирмы, предприятия разных отраслей промышленности, банки, фондовые компании, отраслевые ассоциации, агентства по перевозке пассажиров и грузов, а также местные органы самоуправления.


Наверх ↑