Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Главгосэкспертиза согласовала проект строительства морского терминала в Пионерском

news-bg.jpg

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту строительства морского круизного терминала в Пионерском. Учреждение также согласовало сметную стоимость объекта. Информация об этом опубликована на официальном сайте «Росморпорта».

Проект предполагает строительство на базе существующей инфраструктуры комплекс гидротехнических и общепортовых сооружений. Он включает в себя здание пассажирского терминала, пункты пограничного пропуска, а также объекты инженерного обеспечения и средств навигации.

Строительство морского терминала позволит принимать порядка 225 тысяч человек и 110 круизных судов в год. Кроме того, он обеспечит приём 312 паромов с 80 тысячами пассажиров и 80 тысячами единиц накатанных грузов.

Сейчас проектно-сметная документация и результаты инженерных изысканий передаются заказчику. После этого начнутся конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Причал будущего объекта сможет принимать накатные (Ро-ро) грузы, которые сейчас следуют в Россию через Клайпеду. Протяжённость гавани позволит заходить в порт лайнерам длиной более 370 метров. Круизные компании уже включают его в свои туристические предложения.

Терминал в Пионерском проектирует компания «Морстройтехнология». Он сможет принимать до 230 тысяч пассажиров в сезон. Строительство объекта планировали начать осенью 2016 года.

Порт будет располагать причалами для приёма круизных лайнеров и автомобильно-пассажирских паромов, волнозащитными сооружениями, пограничным пунктом пропуска для пассажиров, легкового и грузового транспорта и таможенным терминалом. Для пассажиров обустроят 32 кабины пограничного оформления и зоны ожидания с кафе и магазинами Duty Free, а также организуют автобусное сообщение с Калининградом.

Видео-презентация порта

Источник: Калининград.ru


Наверх ↑