Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Глава региона обсудил с руководством «УРАЛХИМ» строительство нового порта в Калининградской области

news-bg.jpg

Накануне в Москве губернатор Антон Алиханов и генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе обсудили планы по строительству глубоководного порта вблизи поселка Янтарный в Калининградской области. На встрече также присутствовали заместитель генерального директора АО «ОХК «УРАЛХИМ» Ринат Гизатулин, представители ПАО «Уралкалий» и ОАО «РЖД».

Реализация инициативы намечена в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по обеспечению перевалки грузов в портах России, а не в сопредельных государствах.

Проектом предусмотрено строительство порта, а также транспортной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование объекта. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, в состав порта предлагается включить контейнерный терминал, терминалы для наливных, накатных и генеральных грузов. Суммарная мощность предварительно оценивается в 50 млн тонн грузов. Предполагаемый объем инвестиций – 200 млрд. руб.

По словам Антона Алиханова, интерес к проекту проявляют и иностранные инвесторы, в том числе, из Китая и арабских стран. В значительной степени это обусловлено льготами Особой экономической зоны Калининградской области.

Сергей Момцемлидзе в свою очередь отметил, что строительство нового порта для «УРАЛХИМа» является одной из ключевых задач, поскольку загрузка действующего порта в Санкт-Петербурге приближается к максимальной отметке. Проблема также требует проработки на уровне законодательства, поскольку на сегодняшний день существует ряд ограничений на возведение складов под хранение определенных категорий минеральных удобрений (пестициды и гербициды).

Другим важным вопросом стало обсуждение ставок и тарифов по перевалке грузов. Представители «УРАЛХИМа» отметили важность сквозной ставки, которая складывается из железнодорожных тарифов и ставке по перевалке.

Заместитель генерального директора «УРАЛХИМа» Ринат Гизатулин подчеркнул необходимость страхования проекта от политических рисков при работе с иностранными инвесторами. Антон Алиханов отметил, что для этого необходимо обеспечить подписание долгосрочных договоров с зарубежными игроками, а также давать им долю участия в проекте на уровне 25%.

В заключение губернатор Калининградской области выразил уверенность, что для стабильной реализации проекта необходимо привлечь крупнейших экономических игроков России.

Для справки:

АО «ОХК «УРАЛХИМ» – одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год.

Компания занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака.

В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» – филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.


Источник: Правительство Калининградской области


Наверх ↑