Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

В индустриальном парке «Храброво» появились первые резиденты и активно ведутся работы по обустройству инженерной инфраструктуры

news-bg.jpg

Одно из важных преимуществ, которым могут воспользоваться инвесторы, собирающиеся открыть производства в Калининградской области, — это обеспеченные необходимой инфраструктурой индустриальные парки. В настоящее время на территории региона расположено около десяти промышленных площадок. Корпорация развития Калининградской области предлагает инвесторам разместить цеха, производственные мощности на территории индустриальных парков  «Черняховск» и «Храброво».

В 2017 — 2018 годах масштабные строительно-монтажные работы проводятся на территории промышленного парка площадью более 300 гектаров, расположенного в Зеленоградском районе, в районе международного аэропорта «Храброво». В настоящее время практически завершен монтаж оборудования, проводится благоустройство территории подстанции на 110 кВ  «Храброво». Заключены договоры на строительство распределительных подстанций (РП). Общий объем электроэнергии составит 39 МВт.

В настоящее время подписаны договоры аренды с несколькими российскими и зарубежными инвесторами. Компании уже приступили к изыскательским и проектным работам.

В соответствии с графиком ведутся работы по проектированию подъездных путей и внутриплощадочных дорог.

Самый «горячий» объект в настоящее время — это строительство систем водоотведения и водоснабжения для индустриального парка и поселка Храброво мощностью 5000 куб.м. Заказчиком объекта является администрация Гурьевского района, подрядчиком — компания  АО «345 механический завод». Как сообщил Корпорации развития региона ответственный за проведение работ на объекте представитель подрядчика Алексей Рычков, на данный момент готовность очистных составляет 45%. «В том, что объект будет сдан вовремя, сомнений нет. Срок окончания работ - май следующего года. На данный момент завезена большая часть оборудования, емкостей, труб. Идет монтаж железобетонных конструкций одного из цехов, где будет располагаться оборудование. Ведь данные очистные - уникальные, закрытого типа. После того как все доделаем, все механизмы, разводка, оборудование будут не видны. При их строительстве применяются современные технологии, соблюдаются все экологические требования», —  пояснил Алексей Рычков.

Завершение работ по строительству инженерной и энергетической инфраструктуры, по словам заместителя генерального директора Корпорации развития региона Олега Скворцова, не мешает резидентам приступить к началу работы на своих участках. «По условиям договора аренды, резидент индустриального парка имеет полное право заниматься изыскательскими, проектными и строительно-монтажными работами в рамках своего участка. Так и поступают резиденты „Храброво“. Ожидаем, что до конца года они выйдут на свои площадки и приступят к этапу строительно-монтажных работ. Параллельно будут идти работы по строительству очистных, распределительных подстанций, внутриплощадочной дорожной сети. Все процессы синхронизированы. Мы приглашаем потенциальных инвесторов оценить ход строительства инфраструктуры, определиться с участком для размещения производства и воспользоваться услугами Корпорации развития по регистрации в качестве резидента ОЭЗ и дальнейшему сопровождению инвестпроекта в рамках режима “одного окна”», — отметил Олег Скворцов.

Справочно. Индустриальный парк “Храброво” расположен в 3 км от международного аэропорта. Его площадь более 300 гектар. Он располагает подстанцией мощностью 39 МВт электроэнергии. Очистные сооружения и система водоснабжения рассчитаны на 2500 куб.м. Годовой лимит по газу 20 млн куб.м. Земельные участки в индустриальном парке «Храброво» предоставляются в аренду его резидентам на срок до 30 лет с правом дальнейшего выкупа. При этом право выкупа возникает у резидента после ввода в эксплуатацию производства (завода).



Наверх ↑