Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Корпорация развития Калининградской области получила статус управляющей компании в специальном административном районе на о.Октябрьском

news-bg.jpg

С понедельника, 21 января, АО «Корпорация развития Калининградской области» получила статус управляющей компании в специальном административном районе, расположенном на территории острова Октябрьского (Калининградская область). С этого дня она вправе оказывать не только консультационные услуги, но и выполнять комплекс мероприятий по регистрации, ведению реестра и осуществлению деятельности резидентов Специального административного района.

Данные полномочия Корпорация развития получила в соответствии с положениями действующего федерального законодательства и на основании постановления Правительства Калининградской области.

Согласно 290 и 291-ФЗ управляющая компания:

  1. Принимает участие в регистрации Международной компании;

  2. Принимает решение о предоставлении или лишении статуса участника специального административного района;

  3. Заключает с участниками специального административного района договоры об осуществлении деятельности;

  4. Ведет реестр участников специального административного района и предоставляет органам государственной власти документы, подтверждающие статус участников специального административного района;

  5. Осуществляет общее организационное руководство и координацию деятельности в специальном административном районе;

  6. Оказывает при необходимости участникам специального административного района услуги, необходимые для осуществления соответствующей деятельности (в том числе юридические, бухгалтерские услуги);

  7. Проводит ревизии международных компаний.

Отметим, что первоначальный пакет законов, определяющих правовой статус специальных административных районов, их управляющих компаний,  был подписан главой государства Владимиром Путиным 3 августа.

Согласно ему, резиденты САР полностью освобождаются от налога на прибыль в виде дивидендов, налога на прибыль от реализации акций иностранных компаний. На территории таких районов также действуют особые режимы валютного регулирования и 5% налог на доходы, полученные иностранными лицами в виде дивидендов по акциям международных холдинговых компаний.

Отметим, что к концу 2018 года в Министерство экономического развития РФ подали документы о регистрации на территории калининградского офшора 9 иностранных компаний. Решение о внесении в реестр первых резидентов специального административного района будет принято в конце января - начале февраля этого года.

Реестр резидентов, а также вся необходимая информация о правовом режиме, возможностях специального административного района размещена в соответствующем разделе сайта Корпорации развития Калининградской области.




Наверх ↑