Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Корпорация развития Калининградской области и «Россети Янтарь» подписали договор о технологическом присоединении к электросетям индустриального парка «Черняховск»

news-bg.jpg

В субботу, 8 июня, в заключительный день Петербургского международного экономического форума  Корпорация развития Калининградской области и АО «Россети Янтарь» подписали договор о техприсоединении к электросетям индустриального парка «Черняховск».

Реализация этого соглашения предполагает строительство подстанции “Индустриальная” 110 кВ и создание энергосетевой инфраструктуры (12 ТП по 15/0,4 кВ) в Черняховском городском округе.  В целом в рамках соглашения в течение двух лет будут проинвестированы в развитие энергетической инфраструктуры региона 691,5 млн рублей.

«Данное сотрудничество способствует формированию благоприятного инвестиционного климата Калининградской области. И регион, и инвесторы получат порядка 80 мегавольт-ампер свободной электрической мощности под перспективные проекты. Кроме того, мы существенно повысим надежность электроснабжения жителей востока региона», - прокомментировал Кирилл Юткин.

Решение вопроса энергообеспечения индустриального парка повлечет за собой появление промышленных предприятий, создание новых рабочих мест в Черняховске.

“Заключение этого соглашения подтверждает нацеленность Корпорации развития Калининградской области  не только на выполнение обязательств по обеспечению индустриального парка необходимыми энергетическими мощностями и инженерной инфраструктурой, но и на дальнейшее укрепление экономического потенциала восточной части региона. Появление первых резидентов на этой промышленной площадке ожидается уже в следующем году. Это было бы невозможно без слаженного и взаимовыгодного сотрудничества с нашим стратегическим партнером - компанией “Янтарьэнерго”, - отметил Глава Корпорации развития Андрей Толмачев  

Справочно

Корпорация развития Калининградской области (www.kgd-rdc.ru) была учреждена правительством Калининградской области в 2012 году. Ее основная деятельность направлена на формирование оптимальных условий для появления в индустриальных парках первых резидентов, создания новой, более эффективной системы привлечения инвесторов в регион, продвижения инвестиционного, промышленного и туристического потенциала региона.

С 21 января 2019 года Корпорация развития является управляющей компанией в специальном административном регионе на о.Октябрьском в Калининграде.

Индустриальный парк «Черняховск» — самая крупная промышленная площадка в Калининградской области, площадью более 1100 гектаров. Ее резиденты могут рассчитывать как на получение всех налоговых льгот Особой экономической зоны региона, так и на оптимальные условия для реализации инвестиционных проектов: энергетические мощности 34 Мвт, инженерные коммуникации, дорожную сеть, линии связи и интернета. Все работы по созданию инженерной инфраструктуры должны завершиться в начале 2020 года.

В районе индустриального парка «Черняховск» функционирует уникальный железнодорожный узел, где представлены колеи российского и европейского стандартов.

Напомним, что в четверг на этой неделе Правительство региона подписало соглашение о сотрудничестве с ПАО «ТрансКонтейнер» о создании крупного транспортно-логистического центра — важного звена в обеспечении трансконтинентальных грузоперевозок «ЕС — Китай».




Наверх ↑