Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Калининградские проекты вошли в шорт-лист претендентов на победу в конкурсе лучших практик социально-экономического развития регионов

news-bg.jpg

Проект по развитию малых форм хозяйствования в Калининградской области с использованием средств государственной поддержки и “Университет непрерывного образования для граждан пенсионного возраста Светлогорского района” вошли в число 120 номинантов конкурса лучших практик социально-экономического развития, проводимого Агентством стратегических инициатив.  Соответствующее решение по претендентам на победу накануне объявило экспертное жюри конкурса.

Всего в шорт-лист вошли практики из 42 регионов России. О подробностях голосования рассказала СМИ руководитель управления лучших социально-экономических практик Агентства стратегических инициатив Вера Емельянова. «Голосование экспертов завершились 30 ноября. При оценке практик экспертное жюри уделило внимание востребованности и перспективам тиражирования предложенных решений в других регионах. Наибольшее количество практик претендентов на выход в финальный отбор у Республики Татарстан - 17 практик, Москвы - 11, Санкт-Петербург - 9. По четыре практики от Югры, Башкортостана, Новгородской, Липецкой, Московской и Нижегородской областей», - уточнила Вера Емельянова.

В шорт-лист заявок, допущенных к проведению комплексной экспертной оценки, вошло по 15 практик в каждой из 8 номинаций. Калининградские практики представлены в номинациях «Создание необходимых условий проживания и улучшение качества жизни населения» и  «Создание комфортных условий для развития бизнеса на селе».

В рамках первого проекта, пенсионеры Светлогорского района повысили правовую, финансовую и компьютерную грамотность, укрепили здоровье и физическую активность. «Студенты» Университета принимали участие в проведении чемпионата мира по футболу в качестве серебряных волонтеров, они приобрели знания и умения в живописи и  прикладном творчестве. Созданные студентами произведения искусства выставляются в выставочных залах Светлогорского района. Университет помог пожилым людям адаптироваться к жизни в современных условиях, обрести уверенность в своих силах, реализовать себя, таким образом, решить актуальную социальную проблему их востребованности и значимости. В университете действовали 16 факультетов, обучение на которых прошли  более 600 пенсионеров. За время реализации проекта было привлечено 100 предприятий малого и среднего бизнеса.

В результате реализации второй региональной практики,  был зафиксирован прирост объема произведенной продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Калининградской области в 2017 году к 2011 году – 209,7 %, создано более 500 фермерских хозяйств и 75 рабочих мест.  Крестьянско-фермерские хозяйства, получившие государственные субсидии произвели продукции 938,8 млн руб.. Общий размер поддержки малых форм хозяйствования за счет средств консолидированного бюджета за период 2012-2018 годов – 649,9 млн руб. Количество предоставленных грантов за период 2012-2018 годов на развитие малых форм хозяйствования – 255 ед. Доля прибыльных хозяйств из общего числа грантополучателей на последнюю отчетную дату (на 01.01.2018 года) – 86 %.

Отметим, что второй этап голосования пройдет с 3 по 14 декабря 2018 года. Экспертное жюри выберет по 5 практик в каждой номинации для размещения их в едином информационном пространстве «Магазин верных решений» АСИ.

Уже после на итоговом заседании, которое пройдет до 25 декабря, экспертное жюри всероссийского конкурса формирует предложения по перечню финалистов (3 практики в каждой номинации). Победители будут определены Попечительский советом конкурса и объявлены на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года. Всего на конкурс в 2018 году поступило более 700 заявок.




Наверх ↑