Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Путь к сотне: индивидуальный подход к участникам САР и участие в донастройке этого режима

news-bg.jpg

За период с марта текущего года остров Октябрьский приобрел 37 новых участников (вдвое больше среднего прироста по году), таким образом число участников приближается к сотне. Востребованным оказался упрощенный порядок регистрации, введенный весной 2022 года. Он позволяет зарубежным компаниям, желающим «переехать» в специальные административные районы России, в максимально короткие сроки и с минимальной административной нагрузкой пройти процесс редомициляции.

Актуальность упрощенного порядка обусловлена сложностью с логистикой, отказом иностранных провайдеров от сотрудничества. Об этом рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области» Андрей Толмачёв на сессии «Специальный административный район: добро пожаловать обратно» в первый полноценный день работы Восточного экономического Форума.

В работе сессии значительное внимание было уделено уже внедрённым в практику изменениями налогового законодательства для участников САР, а также дальнейшей донастройке режима.

«Динамика привлечения участников специального административного района показывает, что этот режим нужен и важен. Сейчас мы вносим предложения по изменению законодательства о САР при поддержке наших коллег из Корпорации развития Дальнего Востока, потому что цель у нас общая – сделать инвестиционный климат во нашей стране лучшим, создать оптимальные условия для редомициляции компаний», – пояснил Андрей Толмачев.

Получившие налоговые льготы участники САР должны инвестировать в экономику региона 300 млн руб. Сейчас Корпорация развития, как управляющая компания САР, помогает международным компаниям выбрать объект для инвестирования.

«Фундаментальные решения о развитии районов принимаются на федеральном уровне, и принимаются верно. Вопросы инвестирования, во что будут вкладываться средства участниками – это чисто техническая задача, мы это докрутим», – прокомментировал Андрей Толмачев.

По его словам, сейчас Корпораци как управляющая компания САР на острове Октябрьском, ведёт переговоры с двумя участниками о реализации инвестиционных проектов для вложения 300 млн руб.

«Это очень здорово, что законодательство о САР наделяет значительными полномочиями органы исполнительной власти субъектов, где находятся районы. По сути, правительство области подказывает, куда участники могут инвестировать – в объекты социальной сферы, здравоохранение. Уверен, что в будущем станет возможным учитывать в инвестиционном проекте и работы по реконструкции, закупки оборудования для новых предприятий», – заключил Андрей Толмачев.

Напомним, что в настоящее время в САР на острове Октябрьском зарегистрированы 99 участников, из них 37 международных компаний пришли в САР за последние полгода.


Наверх ↑