Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

За два года Корпорация развития Калининградской области выполнила все требования Инвестстандарта

news-bg.jpg
В Калининграде 27 августа состоялось очередное заседание Экспертной группы по мониторингу результатов внедрения в Калининградской области Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В заседании, которое прошло 27 августа в Калининградской торгово-промышленной палате, приняли участие представители крупных бизнес-компаний и институтов региона, а также заместитель руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Игорь Девятко.

На повестке дня стоял вопрос по обсуждению шестого, седьмого и десятого пункта стандарта: «Наличие специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами», «Наличии доступной инфраструктуры для размещения производственных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков), и «Наличие в субъекте Российской Федерации единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Следует подчеркнуть, что именно в этом году Корпорация развития Калининградской области содержательно выполнила все требования Стандарта благодаря планомерной работе, которую руководство Корпорации воплотило в жизнь.

Так, член Правления КТПП, генеральный директор ООО «ДСВ Транспорт», Председатель Комитета по транспорту и таможенной политике, руководитель экспертной группы Калининградской области АСИ Леонид Степанюк отметил: «За очень короткий срок Корпорация сумела выправить ситуацию в плане инвестиционной привлекательности. Помимо организации реальной работы в индустриальных парках (завершена первая очередь строительства газопровода к индустриальному парку «Храброво», начато строительство производственных помещений в индустриальном парке «Правдинск» компанией «Поликомплекс»), Корпорация эффективно задействовала мощности частных индустриальных парков, таких как «Экобалтик» и «Данор» В начале августа, после второго заседания, была разработана дорожная карта, в соответствии с которой осуществляется дальнейшая деятельность».

Десятый пункт стандарта по сопровождению инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона по принципу «одного окна», осуществляет непосредственно Корпорация развития Калининградской области. Так, она рассматривает обращение инициаторов инвестиционных проектов на предмет экономической обоснованности, анализирует концепцию, привлекает инвесторов и финансирование и осуществляет дальнейшую работу по претворению проекта в жизнь.

Директор по инновационному развитию Корпорации развития Валерий Войтюк представил информацию о результатах внедрения этого раздела: «Мы разработали специальный документ регламент по сопровождению инвестиционных проектов, реализуемых на территории Калининградской области по принципу "одного окна" (ссылка на источник). В этом режиме Корпорация развития оказывает инвестору полный комплекс услуг по внедрению и реализации инвестиционного проекта».

Подводя итоги, экспертная группа единогласно проголосовала за то, что рассмотренные пункты стандарта выполняются, но отметили, что работа еще не доведена до конца и первые три раздела Стандарта – это только начало системной работы по мониторингу результатов внедрения регионального Инвестстандарта.

В конце заседания, говоря о механизме работы, заместитель руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Игорь Девятко предложил членам поделиться на подгруппы в соответствии с 15 пунктами стандарта АСИ.

Также Игорь Девятко вручил благодарственные письма руководителя АСИ А. Никитина руководителю Экспертной группы Леониду Степанюку и координатору Елене Решетняк за эффективную работу по внедрению Инвесстандарта в Калининградской области.

Следующее заседание группы назначено на 24 сентября.

Для справки:
Ключевой проект АСИ — дорожные карты Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации — включает в себя предложенные предпринимателями механизмы, направленные на упрощение, удешевление и ускорение действующих на территории Российской Федерации процедур по ведению бизнеса.


Наверх ↑