Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

В Светлогорске назвали первых получателей калининградских рибейтов

news-bg.jpg

В понедельник в Светлогорске подвели итоги работы комиссии по распределению компенсаций кинопроизводителям, снимавших фильмы на территории  Калининградской области. В этот день члены кинокомиссии, в которую вошли министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, глава Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный, член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения РФ, лидер инициативы «Кино России» Анна Крутова, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, директор театра эстрады “Янтарь-Холл” Нина Тупий, директор ГТРК “Калининград” Николай Долгачев, арт-директор кинотеатра “Заря” Артем Рыжков,  оценивали творческий потенциал представленных кинолент. В пятницу жюри рассмотрело сметы заявок кинопроизводителей. В итоге все проекты получили запрашиваемые их представителями компенсации.

Отметим, что на первый конкурс на получение рибейтов было заявлено 5 фильмов, часть съемок которых прошли на территории Калининградской области: «Желтый глаз тигра», «Золотая парочка», «На Париж», «Черные бушлаты» и «Живой». Проекты продюсеры представляли и руководители кинокомпаний. Защита проходила в формате презентаций. При рассмотрении заявок оценивался художественный замысел и  продакт-плейсмент Калининградской области.

Использование образов, узнаваемых калининградских мест было одним из ключевых критериев оценки, поскольку перенос съемок крупных кинопроектов в регион позволяет не только получить дополнительные рабочие места, налоговые поступления, но и обеспечить продвижение исторического, культурного и туристического потенциала Калининградской области. Зрители федеральных телеканалов и киносетей смогут в полной мере оценить результаты работы съемочных групп уже в следующем году.

Компенсации затрат на организацию съемок в регионе кинокомпании должны получить уже в этом году. В целом сумма заявок на компенсацию из областного бюджета составила 14,6 млн рублей. Так, продюсеры сериала «Желтый глаз тигра» заявили о необходимости предоставить компенсацию на сумму 5 млн 709 тыс 684,68 рубля, представители  фильма «Золотая парочка» — 3 млн рублей, «Черные бушлаты» — 1 млн 344 тыс 626,76 рубля, «На Париж» — 3 млн 901 тыс 173,43 рубля, «Живой» — 653 тыс 780,6 рубля.  Во время презентаций продюсеры сообщили, что на территории региона прошло в общей сложности 97 съемочных дней, а сами съемки проходили в Калининграде, Светлогорске, Балтийске, Славске, Янтарном, Куликово, Коврово, Приморье, на территории национального парка “Куршская коса”, а также Гусевского, Озерского и Багратионовского городских округов.

В областном бюджете на рибейты в 2017 году предусмотрено 20 млн рублей. Причем Калининградская область стала одной из первых в России, где была введена практика рибейтов. Для этого в конце декабря прошлого года глава региона Антон Алиханов, директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и руководитель Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов подписали соответствующее соглашение. В июле этого года был разработан регламент подачи и рассмотрения заявок на получение компенсаций. Заявочная кампания продлилась до 25 ноября.

Во время самой защиты проектов продюсеры отмечали уникальность природы и исторического ландшафта региона, в котором, как оказалось, можно отснять и Керчь, и Мурманск, и «Берлинскую стену», и батальные сцены 1940-х годов. Представители кинокомпаний также обратили внимание региональных властей на необходимость развития материально-технической базы съемочного процесса и подготовки профессиональных кадров для работы в киноиндустрии.

В Калининградской области уже сегодня действуют несколько местных центров и компаний, которые помогают съемочным группам организовывать процесс производства фильмов на территории региона («Запад-фильм», «Калининградфильм»). В них работают более 50 человек. Тем не менее, их возможностей уже не хватает для качественного обеспечения работы в регионе всех кинопроизводителей. В связи с этим региональные власти намерены создать на базе одного из вузов киношколу. «Мастер-классы, приезд в регион представителей кинокомпаний в итоге вырастет в постоянный учебный процесс. Получится киношкола. Это может быть подразделение при БФУ им. И. Канта, либо самостоятельная организация. Школа будет сначала готовить вспомогательный персонал, а потом возможно появление и более серьезных направлений: сценарное мастерство, режиссура, звукорежиссура», — отметил глава министерства культуры и туризма Андрей Ермак.

В свою очередь, для увеличения числа заявок и развития киноиндустрии в целом в областном бюджете следующего года на компенсацию затрат, возникших при производстве фильмов, предусмотрено уже 40 млн рублей.

«Калининградская область очень интересна нашим кинематографистам. Здесь активно развивается система рибейтов и региональная система кинопроизводства. Не во всех регионах это возможно. Это взаимовыгодная история — это реклама региона, дополнительные средства и возможности», — пояснил директор Фонда кино Антон Малышев.

По мнению генерального директора Корпорации развития Калининградской области Владимира Зарудного, кинопроизводителей привлекают в регион не только потрясающие виды, европейская архитектура или уникальная для нашей страны система рибейтов. «Не только рибейты делают съемку кино в Калининградской области экономически оправданной. Недавно Советом Федерации были одобрены новые поправки в закон об ОЭЗ. Представители креативных индустрий могут стать резидентами экономической зоны, быть освобожденными от налога на прибыль и на имущество на 6 лет и иметь пониженные социальные выплаты. Это прямая дорога к появлению официальных зарплат и стабильной занятости в регионе», -прокомментировал Владимир Зарудный итоги работы комиссии по рибейтам.      

    

 


Наверх ↑