Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

В Калининградской области заработал первый МФЦ для бизнеса

news-bg.jpg

Новое учреждение реализует систему «одного окна», объединив на одной площадке оформление более ста государственных и муниципальных услуг, а также сервисы региональных институтов поддержки бизнеса. На одном этаже с новым МФЦ работают несколько залов для проведения переговоров и конференций.

По словам временно исполняющего обязанности заместителя председателя областного правительства Александра Шендерюка-Жидкова, Калининградская область одной из первых в стране стала участником пилотного проекта Минэкономразвития РФ «Создание МФЦ для бизнеса». На эти цели правительство области получило федеральные средства в размере восьми миллионов рублей и выделило более пяти миллионов из регионального бюджета. «Новый проект повышает доступность госуслуг для предпринимателей и снижает административные барьеры», - отметил врио вице-премьера.

«Калининградская область считается одним из лидеров в России по доле субъектов малого и среднего бизнеса в региональной экономике и активности предпринимателей. Поэтому мы одними из первых в стране заявились на участие в пилотном проекте создания МФЦ для бизнеса, понимая, что формат «одного окна» позволяет качественно улучшить условия хозяйственной деятельности. Сейчас предприниматель в одном месте может подать документы, проконтролировать их прохождение и в установленный срок получить готовые бумаги с решением. Процесс прозрачен и понятен», - рассказал Александр Шендерюк-Жидков.

Новый МФЦ занимает площадь в 500 квадратных метров. На приём документов работают десять окон. К услугам калининградских предпринимателей – конференц-зал вместимостью от 40 до 60 человек, лекторий, рассчитанный на 30 слушателей, переговорные комнаты и коворкинг - помещение для организации персональных рабочих мест для одного или команды предпринимателей.

«В регионе существовал запрос на организацию такой доступной для широкого круга предпринимателей среды, и мы надеемся, что она будет востребованной. Приглашаем проводить здесь деловые встречи, тренинги, мастер-классы», - рассказал Александр Шендерюк-Жидков, комментируя организацию новых общественных пространств.

На   одной   площадке с МФЦ предоставляются услуги  Фонда микрофинансирования, Фонда поддержки предпринимательства, Гарантийного фонда, Информационно – расчетного центра, оформляющего субсидии на поддержку рынка труда. Недавно на Уральскую переехал Фонд развития промышленности Калининградской области – на новом месте он приступит к работе в начале октября.

Как сообщила руководитель Уполномоченного МФЦ по Калининградской области Виолетта Лёвина, в новое учреждение калининградские предприниматели могут обращаться за оформлением услуг «Янтарьэнерго» и «Водоканала», финансово-кредитных и общественных организаций, например, бизнес-омбудсмена.

«Мы завели на МФЦ для бизнеса оформление услуг ресурсоснабжающих организаций – «Янтарьэнерго» и «Водоканала». В ближайших планах – услуги Теплосети и газификации. Ещё один блок услуг – лицензирование. Пока в МФЦ доступно оформление четырех из них, но этот список будет постоянно расширяться. Кроме того, в МФЦ для бизнеса можно оформить субсидии на поддержку рынка труда и на грузовые железнодорожные перевозки», - сообщила Виолетта Лёвина.

В день открытия МФЦ для бизнеса о сотрудничестве с этим учреждением заявили региональный филиал «Сбербанка» и Союз «Калининградская торгово-промышленная палата». Оформление их услуг будет также интегрировано в систему нового многофункционального центра.

Перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых организуется в МФЦ, ориентированных на предоставление государственных, муниципальных, дополнительных (сопутствующих) услуг субъектам предпринимательства (МФЦ для бизнеса).

сайт «МФЦ для бизнеса» Калининградской области


Источник: Сайт Правительства Калининградской области


Наверх ↑