Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

В Астрахани стартовал международный муниципальный инвестиционный форум «Южный диалог»

news-bg.jpg

Поучаствовать в мероприятии прибыли российские и зарубежные эксперты, представители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, стран Прикаспийского бассейна. От Корпорации развития Калининградской области принимают участие первый заместитель генерального директора Наталья Строганова и руководитель проектного офиса Евгения Ткач.

Инвестфорум продлится три дня. За это время пройдут  пленарные сессии, дискуссии, практические семинары, а также выставка успешных проектов социального предпринимательства. В ходе встреч помимо основной темы устойчивого развития муниципалитетов будут затрагиваться такие вопросы, как развитие ТОСов (территориального общественного самоуправления), социального предпринимательства, энергоменеджмента и молодежных инициатив.

Открытие форума в Цейхгаузе Астраханского кремля началось с пленарной сессии «Скрытые резервы устойчивого развития муниципальных экономик». В современных реалиях остро стоит вопрос о поиске внутренних ресурсов для обеспечения долгосрочного экономического роста, в том числе за счет привлечения ранее незадействованных или используемых недостаточно эффективно резервов. Основная практическая нагрузка в этом процессе ложится на органы местного самоуправления, поэтому форум, несмотря на международный уровень, носит статус муниципального. Именно в городах, по мнению экспертов, кроются те самые скрытые резервы, которые могут дать стимул развитию экономики всей страны.

На сегодня в программе запланирована панельная сессия «Системные драйверы муниципального развития», в которой принимают участие сотрудники Корпорации. В рамках сессии будет обсуждаться  коллаборация, как форма организации горизонтального частно - муниципального и межмуниципального сотрудничества, драйверы повышения экономической эффективности,  повышение эффективности муниципальных экономик с помощью внедрения принципов проектного менеджмента.

Кроме того, гостям представится возможность поучаствовать в практическом семинаре «Переход к устойчивому развитию и эффективная реализация экологической политики на местном уровне», главными темами которого будут: энергоменеджмент в муниципалитетах и практический результат от его внедрения, модернизация системы уличного освещения системы водоснабжения и водоотведения на примере Астрахани и управление отходами.

Благосостояние и устойчивое развитие муниципальных образований, в первую очередь, зависят от их экономического состояния, которое в значительной степени определяется расходами на энергоресурсы и качеством энергообеспечения, поэтому бесспорным является тот факт, что именно энергосбережение является одним из важнейших факторов по переходу к устойчивому развитию на местном уровне.

Завтра, 13 октября, состоится официальное открытие выставки «Успешные проекты социального предпринимательства». На ней будут представлены проекты социальных предпринимателей Калининградской области, в числе которых: конноспортивный клуб «Каприоль» с проектом иппотерапии, Светлана Нигматуллина с проектом социального туризма, Кирилл Русаков с проектом «Простохлеб»,  Виктория Корнева и Надия Исыпова с проектом «Хобби тур», Наталия Орлова и Светлана Елохина с проектом для пожилых людей с болезнью Альцгеймера и старческой деменцией «Варежкино».

Гостей форума ждут панельные сессии по повышению эффективности государственного и муниципального управления, созданию эффективной муниципальной инфраструктуры для развития социального предпринимательства и другие.

В пятницу для зарегистрированных участников форума в закрытом режиме пройдут совещания, интенсив-курсы, семинары-тренинги и мастер-классы.

Напомним, что значимость «Южного диалога», признана на федеральном уровне. Мероприятие проходит при поддержке Аналитического центра при Правительстве РФ и РАНХиГС при Президенте РФ. 


Наверх ↑