Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Состоялось рабочее совещание по вопросу улучшения инвестиционного климата

news-bg.jpg

Мероприятие прошло 16 августа в здании Правительства Калининградской области. В нем приняли участие представители Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике, АО «Корпорация развития Калининградской области» и муниципальных образований региона.

 Главной темой совещания стал вопрос улучшения инвестиционного климата, как в отдельно взятых муниципальных образованиях, так и в Калининградской области в целом путем внедрения успешных практик привлечения инвесторов, вошедших в «Атлас муниципальных практик». 

«Атлас муниципальных практик» разработан Агентством стратегических инициатив. Он представляет собой сборник самых результативных примеров деятельности органов местного самоуправления, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне.  В него вошли успешные практики 65 муниципальных образований из 35 регионов России.

Первый заместитель генерального директора Корпорации развития Наталья Строганова рассказала представителям муниципальных образований о рейтинге инвестиционной привлекательности, сути понятия «инвестиционный климат», роли и месте местных органов власти в формировании благоприятного инвестиционного климата.

Ведущий специалист проектного офиса Корпорации Анатолий Тучинский уделил внимание  методологическому обеспечение работ по улучшению инвестиционного климата в муниципальных образованиях региона, формированию "дорожных карт" и оценке результатов проведённых работ.

Как уже ранее сообщалось, в июле текущего года на базе РАНХиГС прошло обучение для первых шести команд муниципальных образований Калининградской области, направленное на создание благоприятного инвестиционного климата на муниципальном уровне. В пилотную группу вошли городской округ «Город Калининград», Светловский, Советский и Гвардейский городские округа, Полесский и Багратионовский муниципальные районы. Обучение проводили специалисты АО «Корпорация развития Калининградской области».

Оставшиеся 16 муниципальных образований будут поделены на три потока и во второй половине сентября, все они тоже пройдут обучение. Каждый муниципалитет должен будет создать рабочую и экспертную группы. В состав рабочих групп могут войти представители органов муниципальной власти, бизнеса и инженерных структур. В состав экспертной группы войдут опытные представители муниципальных бизнес-сообществ. После ознакомления с лучшими практиками и методами работы рабочая группа будет заниматься разработкой «дорожной карты» по  улучшению инвестиционного климата для последующей реализации на территории своих муниципалитетов.  Результат их работы будет подвержен ведомственной и общественной оценке.

Задачей экспертной группы является оценка результата действий по улучшению инвестиционного климата, и в случае наличия замечаний выработка конструктивных предложений по их устранению.

«Разработка, реализация и описание наиболее успешных практик, представление их в АСИ для дальнейшего внедрения на территории Российской Федерации является важнейшей задачей нашей совместной работы» - отметила Наталья Строганова.

В дальнейшем в каждом муниципальном образовании  Калининградской области планируется внедрить все 23 практики, направленные, в первую очередь, на снижение административных барьеров и создание эффективной и доступной системы поддержки бизнеса.  


Наверх ↑