Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Российские ученые «нарисуют будущее» на Фестивале популярной науки в Калининграде

news-bg.jpg
20–25 апреля в Калининграде пройдет Фестиваль популярной науки «Грани будущего: рисует Калининград».

Дополнить собственную картину мира и сверить свои представления о современной науке и технологиях с ведущими российскими учеными, популяризаторами науки и представителями крупных компаний совершенно бесплатно сможет любой желающий житель региона.

Фестиваль организован АНО «Информационный центр атомной отрасли» при поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия», Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Правительства Калининградской области. Генеральные партнеры Фестиваля в регионе — Министерство образования Калининградской области, Балтийский федеральный университет и Калининградский государственный технический университет.

Масштабный научно-популярный проект пройдет в ведущих вузах, школах и на знаковых просветительских площадках Калининграда. Цель федерального Фестиваля - рассказать жителям региона, который активно ищет собственную идентичность, о достижениях, состоянии и перспективах развития современной российской науки и высокотехнологичных компаний. Эксперты фестиваля помогут школьникам и студентам найти ответ на вопрос «Почему не нужно уезжать?», обсудив возможности для самореализации как в регионе, так в других регионах России.

Участие в фестивале уже подтвердили крупные российские ученые и популяризаторы науки: доктор биологических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаил Гельфанд; профессор МФТИ, доктор наук Цюрихского Политехнического Института, адъюнкт-профессор геологического факультета МГУ Артем Оганов; лауреат премии «Просветитель-2014», научный журналист Ася Казанцева, Первый заместитель директора ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян, директор по корпоративным коммуникациям ОАО «НИИМЭ и Микрон» Алексей Дианов, редактор отдела культуры журнала «Русский репортер» Константин Мильчин и другие.

Все лекции, мастер-классы и панельные дискуссии Фестиваля рассчитаны на широкую аудиторию, приходить на них можно семьями. Параллельно в течение всей фестивальной недели на базе БФУ им. Канта будет работать «Школа научной журналистики».

Калининградцев ждёт множество приятных сюрпризов, ряд мероприятий Фестиваля пройдёт в новом для города вечернем образовательно формате.

Фестиваль откроется в понедельник, 20 апреля, пресс-конференцией организаторов и участников мероприятия, которая состоится в 12.00, в Информационном центре по атомной энергии Калининграда (второй этаж КГТУ на ул. Советская,1). В этот же день состоится «Разбор полёта», лекция профессора БФУ им. Канта Артёма Юрова, в которой он подробно расскажет о режиссёрских и сценарных «ляпах» создателей фильма «Интерстеллар».

Во вторник жителей региона позовёт на «Кантоведение» известный писатель и краевед Борис Адамов, который накануне дня рождения великого философа проведёт пешую экскурсию по «кантовским местам».

В среду вечером формулу вкусной и полезной пищи выведет Артем Оганов, которого эксперты часто называют в числе кандидатов на Нобелевскую премию по химии. В четверг калининградские поклонники интеллектуальных игр смогут померяться IQ с профессиональных знатоками во главе с телеведущим, чемпионом мира по «Что? Где? Когда?» 2014 года Ильёй Бером.

В пятницу присяжные, возможно, дадут «пятнадцать суток» Халку, Человеку-Пауку и Росомахе за регулярное нарушение законов природы — это возможно только на проекте «Суд над супергероями». А в субботу, 25 апреля, всех, кто не отправится в информационный центр по атомной энергии писать «Тотальное сочинение», пригласят в Филармонию, где состоится конференция TEDxKaliningrad.

Подробная программа Фестиваля размещена на сайте Информационного центра атомной энергии в Калининграде по адресу http://klgd.myatom.ru/science-festival Организаторы рекомендуют следить за обновлениями расписания с аннотациями мероприятий на сайте www.klgd.myatom.ru или по телефону (4012) 95-00-16.

Источник: пресс-служба Правительства Калининградской области

Наверх ↑