Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ ПРЕДСТАВИЛИ ПЕРВЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ПОРТФЕЛЯ ВЭБА

news-bg.jpg

25-26 сентября прошла первая конференция региональных менеджеров Внешэкономбанка. На конференции собрались менеджеры из 16 регионов РФ, прошедшие многоступенчатую систему отбора, а также представители бизнеса и власти.

В преддверии конференции региональные менеджеры из 13 регионов представили на рассмотрение в ВЭБ 28 потенциальных проектов. Из них 16 проектов в сфере инфраструктуры, энергетики, диверсификации ОПК, фармацевтики, авиационной промышленности, химии полимеров соответствуют стратегии Банка. По итогам рассмотрения проектов жюри, состоящим из топ-менеджеров Внешэкономбанка, было отобрано пять, а победителем стал Олег Скворцов, заместитель генерального директора Корпорации развития Калининградской области, с проектом по строительству сухого порта на территории ИП «Черняховск».

1.jpg

Конференцию открыл Первый заместитель председателя Внешэкономбанка – член Правления Алексей Иванченко. В своем вступительном слове Алексей отметил: «Внешэкономбанк реализует новый подход к поиску и отбору инвестиционных проектов для пополнения кредитного портфеля Банка, формируя сеть своих представителей в федеральном масштабе. У нас определены 25 региональных менеджеров в 16 субъектах РФ. В ноябре мы планируем завершить работу в оставшихся регионах и к концу года тиражировать проект на всю страну. Региональные менеджеры будут отбирать проекты с потребностью в инвестициях от 1 млрд руб. и сроком реализации от 5 лет, которые соответствуют стратегическим приоритетам обновлённого ВЭБа, а также проекты для фабрики проектного финансирования».

2.jpg

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин на конференции рассказал о приоритетах экономического развития РФ. В своем выступлении министр затронул тему влияния цифровых технологий на экономику, а также рассказал о ходе работы по фабрике проектного финансирования. Министр подчеркнул: «Более быстрая подготовка идет по фабрике проектного финансирования. Этот механизм уже полностью нами согласован, соответствующее финансирование и государственные гарантии предусмотрены в проекте бюджета на 2018 год. Здесь уже переходим к финальной стадии».

3.jpg

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева рассказала на конференции о региональных инициативах АСИ. «Нам необходимо найти лидеров, «чемпионов» в регионах, которые будут конкурировать с такми компаниями, как Uber, Amazon. Региональные менеджеры ВЭБа помогут находить и развивать таких лидеров», - отметила Светлана Чупшева в ходе своего выступления.

4.jpg

В рамках конференции также состоялось выступление Президента «Деловой России» Алексея Репика, который рассказал о бизнесе в регионах, сделав акцент на проблематику при поиске и реализации инвестпроектов. В своем выступлении Алексей подчеркнул важность работы региональных менеджеров ВЭБа: «Региональные менеджеры ВЭБа помогут сократить gap, устранить недопонимание между бизнесом в регионах и федеральным центром».

5.jpg

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на конференции рассказал о региональной инвестиционной политике и ожиданиях от региональных менеджеров Внешэкономбанка. «Можно только поблагодарить ВЭБ за появление его представителей в регионах. Это позволит повысить эффективность инвестиционной работы и сократить имеющиеся разрывы в этом направлении между регионами», - отметил Антон Алиханов.

6.jpg

На конференции Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков выступил с презентацией «Стратегия ВЭБ: опережающее развитие страны». В ходе своего выступления Сергей Горьков анонсировал создание стратегии «ВЭБ 3.0»: «Происходит смещение «ВЭБа 3.0» в инновационное направление. Мы считаем, что нужно обеспечить технологический прыжок страны. Поэтому задача «ВЭБа 3.0» будет трансформировать ВЭБ именно к поддержке этого прыжка, к поддержке новой инновационной экономики».

7.jpg

Одна из финалисток отбора региональных менеджеров, директор по инвестиционной деятельности Агентства развития Новгородской области Алла Заводина, рассказала о своих планах: «Новгородская область обладает достаточной инвестиционной привлекательностью, поэтому наличие в регионе квалифицированных сертифицированных менеджеров ВЭБа, которые говорят с инвесторами на одном языке и могут профессионально сформировать пакет документов для подачи заявки на финансирование будет очень важным конкурентным преимуществом региона. Очень важной задачей для себя считаю информирование о программах ВЭБа, так как отсутствие информации является сдерживающим фактором и вызывает определенное недоверие у инвесторов».

На конференции ВЭБ подписал соглашения с 25 региональными менеджерами, торжественно вручив им сертификаты. С этого момента региональные менеджеры становятся официальными представителями Внешэкономбанка в 16 субъектах РФ.


Источник: ВЭБ

 


Наверх ↑