Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Рабочая группа начнёт подготовку законодательных инициатив, предложенных Корпорацией

news-bg.jpg
Председатель областной Думы Марина Оргеева поддержала инициативу председателя думского комитета по экономической политике Александра Кузнецова о создании рабочей группы по подготовке пакета законодательных инициатив, направленных на реализацию предложений Корпорации развития Калининградской области.

Эти предложения, напомним, были высказаны в докладе председателя Совета директоров Корпорации депутата Андрея Горохова на заседании Совета областной Думы, который состоялся 10 ноября, и касались необходимости дополнения списка льгот для резидентов ОЭЗ в Калининградской области. Этот список был составлен специалистами Корпорации на основе анализа успешных экономических зон России (Татарстан, Ульяновская область, Калужская область и другие), а также стран-соседей – Польши и Литвы. Кроме того, в основу этих инициатив вошли примеры из лучших практик в регионах России, подготовленных Агентством стратегических инициатив (АСИ).

- Сравнение Калининградской области с бурно развивающимися регионами страны носит не научно-теоретический характер, а вполне практический, - пояснил тогда коллегам-депутатам Андрей Горохов, - поскольку именно в эти регионы ушли наши потенциальные инвесторы, а с ними потенциальные рабочие места, налоги и благосостояние жителей.

По мнению Александра Кузнецова, в состав рабочей группы, кроме специалистов областной Думы и Корпорации развития, должны войти представители Правительства области, а также бизнес-сообщества и обновленной Общественной палаты.

19 ноября по итогам встречи Генерального директора Корпорации развития Максима Азова с Губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, Корпорация представила свои предложения и в Правительство региона. В частности, предложено ввести в региональное законодательство понятия «индустриальный парк» и «технопарк», а также разработать и утвердить Положение об индустриальных парках и технопарках.

- Это необходимо для того, чтобы разговаривать с инвесторами, оперируя конкретными терминами, понятиями и механизмами поддержки их проектов, - пояснил Максим Азов. - Чтобы понимать место и роль Корпорации в инвестиционном процессе, нашими специалистами подготовлен проект Положения о Корпорации развития Калининградской области как уполномоченной организации в сфере создания и развития инфраструктуры индустриальных парков, технопарков и промышленных зон в Калининградской области.

Как ожидается, эти предложения еще до конца текущего года будут рассмотрены Правительством области на межведомственном совещании с участием руководителей профильных министерств и ведомств, а также представителей Корпорации развития Калининградской области.

Наверх ↑