Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Максим Азов: «Мы не делим инвесторов на «крупных» и «мелких». Любой инвестор важен для региона»

news-bg.jpg
Темой обсуждения стала инвестиционная привлекательность Калининградской области и ее потенциальных возможностей. Ведущий программы Дмитрий Волков (Общественный представитель Агентства стратегических инициатив) акцентировал внимание на вопросах статуса инвестора в регионе, и о существующих тенденциях в инвестиционной региональной политике.

Максим Азов
подробно рассказал об особенностях региона для инвесторов - на территории Калининградской области действует Особая экономическая зона, что предполагает особый правовой режим для ведения хозяйственной, инвестиционной и иной деятельности. Из дополнительных плюсов выделил выгодное экономико-географическое положение, которое характеризуется: близостью к рынкам Западной и Восточной Европы; близостью к трансъевропейским транспортным коридорам и другим европейским коммуникациям. Калининградская область это единственный эксклюзивный регион России, где используются ЖД - ветки и европейского, и российского стандартов.

Как подчеркнул руководитель Корпорации развития Калининградской области: «Российские компании заинтересованы в развитии экспорто-ориентированной модели для своего бизнеса, в соответствии с которой при размещении своих производственных мощностей у нас, они могут выйти на перспективный для себя европейский рынок».

«Для инвестора очень важна система реализации их проектов», - добавил Максим Азов, “Для нас нет ограничений в объёме инвестиций, важен любой инвестор. В настоящий момент мы работаем над созданием интерактивного механизма – инвестиционного портала области. Наша идея такова: создание алгоритма и базы данных на основе информации ведомственных и ресурсоснабжающих организаций, министерств Правительства области, муниципальных образований. Инвестор, заинтересованный в реализации проекта в Калининградской области, заполнив анкету-заявку на портале, сможет в удалённом доступе понять для себя всю инфраструктуру экономики региона, различные сведения по отраслям и т.д. Портал фактически убирает посредника-консультанта, возникает экономия затрат на перелёты. Контроль поступающих заявок будут осуществлять сотрудники Корпорации в режиме «персонального менеджера»”.

Говоря о тенденциях в инвестиционной политике Максим Азов отметил: «То, что делает Агентство стратегических инициатив – чрезвычайно полезно для экономики. Для реализации изменений нужна региональная команда, проектный офис, имеющий поддержку со стороны губернатора Калининградской области. Такие команды являются ведущим звеном в процессе создания комфортных условий для бизнеса. Бизнесмен сегодня должен стать ключевым игроком региональной экономики для всех уровней власти. И существующие тенденции в первую очередь направлены на облегчение ведение бизнеса в регионе, снижение «входного билета» на начальном этапе инвестирования как для российских, так и для иностранных инвесторов». Кроме того гендиректор Корпорации обратил внимание на повсеместное внедрение в регионах стандартов АСИ по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Для справки:
Телеканал ПРО БИЗНЕС (http://www.probusinesstv.ru/) – первый и единственный в России телеканал, вещающий от лица реального бизнеса. Ведущие канала: Дмитрий Волков, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в г. Москва, и Анна Акпарова, член ревизионной комиссии ОАО "ОАК".

Программа выйдет на канале PRO Бизнес 26 марта в 1.30, 5.30, 9.30, 13.30, 17.30, 21.30 и 29 марта в 3.00, 11.00, 19.00 (время московское).


Наверх ↑