Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Итоги визита делегации Ассоциации малых и средних предприятий Германии.

news-bg.jpg
С 9 по 13 июля в Калининграде с дружественным визитом находилась делегация Ассоциации малых и средних предприятий Германии. Официально визит назывался «Авиаперелет «Дружба» и был посвящен развитию добрососедских отношений между Россией и Германией.

Пожалуй, впервые в Калининградскую область прибыла делегация из Германии на спортивных самолетах – 13 легкомоторных двухместных самолетов с легкостью преодолели путь из Германии в Калининградскую область. Большинство участников делегации были в Калининградской области впервые, поэтому в рамках программы, помимо официальных мероприятий, была организована и туристическая программа – обзорная экскурсия по городу Калининграду и выезд на побережье Балтийского моря.

Подготовка мероприятия планомерно велась несколько месяцев. Корпорация развития Калининградской области осуществляла координацию деловых мероприятий и официальных встреч. В конце июня состоялась встреча заместителя генерального директора Корпорации Олега Скворцова с Маркусом Йергером, директором по развитию Ассоциации малых и средних предприятий Германии относительно планируемого визита. Уже на этой встрече немецкое бизнес-сообщество сообщило о возможности размещения представительства в России, в Калининградской области. Также были достигнуты договоренности о презентации инвестиционного потенциала региона в Берлине перед членами Ассоциации в первой половине 2018 года.

На встрече в Правительстве Калининградской области, которая состоялась 11 июля, директор по Восточной Германии Ассоциации малых и средних предприятий, Йенс Гюнтер подтвердил желание Ассоциации открыть представительство в Калининграде для развития внешнеторговых и инвестиционных отношений между Россией и Германией. Помимо этого, Йенс Гюнтер пригласил ВрИО Губернатора Калининградской области, делегацию из Правительства региона и калининградское бизнес-сообщество принять участие во встрече топ-100 немецких компаний- участников Ассоциации, которая состоится в Ростоке 17 марта 2018 года.

На встрече в Корпорации развития Калининградской области генеральный директор Корпорации Владимир Зарудный рассказал участникам мероприятия об основных возможностях региона по локализации производств и развитии бизнес-сотрудничества: «Калининградская область сегодня это та площадка, которая позволяет одновременно работать по трем направлениям – российский рынок и рынок постсоветского пространства, экспорт в страны Евросоюза и возможности развития бизнеса на азиатском направлении. В одном регионе объединен потенциал сотрудничества с Востоком и Западом и в этом состоит наша уникальность».

Визит немецких предпринимателей в Калининградскую область дал старт для развития плодотворных отношений. Уже сейчас участники делегации проявляют интерес к размещению в Калининградской области: руководитель компании в сфере информационных технологий с численностью персонала в 1200 человек провел переговоры об открытии представительства, собственник фабрики по производству спортивной обуви изначально рассматривал открытие еще одного производства в Китае, однако информация об особой экономической зоне, индустриальных парках в Калининградской области заинтересовала немецкого инвестора и, возможно, позволит ему разместить производство в самом западном регионе России.

Наверх ↑