Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Экономический потенциал Калининградской области представили на выставке «Зеленая неделя 2013»

news-bg.jpg
Стенд Калининградской области стал одной из самых посещаемых площадок международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя 2013», которая открылась 18 января в Берлине.

Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Константин Суслов, подводя итоги первого дня работы калининградцев на крупнейшем в мире смотре достижений в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства.

«Интерес к нашему региону - огромный, к стенду выстраиваются очереди, чтобы посмотреть продукцию калининградских предприятий. Мы ожидаем высокую отдачу – в виде новых деловых партнеров, заказов, контрактов, - по итогам работы на выставке», - сообщил Константин Суслов.

По его словам, подробно ознакомился с калининградской экспозицией министр сельского хозяйства России Николай Федоров и федеральный министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ Ильзе Айгнер.

«Павильон Калининградской область выглядит достойно на фоне других российских и европейских участников. Его расположение и оформление максимально ориентировано на то, чтобы уделить внимание всем посетителям, оперативно предоставить нужную информацию, на месте провести деловые переговоры», - отметил Константин Суслов.

По словам министра сельского хозяйства Калининградской области Владимира Зарудного, «Зеленая неделя» - это рабочий инструмент продвижения инвестиционного потенциала Калининградской области. Он отметил, что повышенное внимание к предложениям калининградцев проявляют представители Германии и других европейских стран. «Это подтверждает преимущества Калининградской области перед другими российскими регионами в доступе на европейские рынки. Эта тема обсуждалась сегодня с министром сельского хозяйства России. Мы акцентировали внимание на экспортном потенциале сельского хозяйства Калининградской области. Рассматривались моменты регионализации и получения специального ветеринарного статуса для нашей эксклавной территории. Особое внимание на встрече с министром было уделено проблемам мелиорации. Николай Федоров заявил, что он серьезно занимается этой тематикой, обсуждал её с губернатором Николаем Цукановым и держит вопрос на особом контроле», - сообщил Владимир Зарудный.

На выставке Калининградскую область представляют предприятия по выпуску кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов, молочной, алкогольной, рыбной продукции, пушного звероводства и выращиванию декоративных растений. Они разместились на региональном стенде площадью 96 кв. м. Здесь также размещены информационные баннеры по основным направлениям деятельности аграрного сектора и программам по поддержке сельхозтоваропроизводителей, которые реализуются в области. Кроме того, посетители выставки могут посмотреть фильм о Калининградской области. Художники-мастера творческой группы «Прусский мед» проводят мастер-классы по обработке янтаря.

19 января запланирована рабочая встреча делегации Калининградской области с министром по преобразованиям в сфере энергетики, сельскому хозяйству, окружающей среде и сельским территориям земли Шлезвиг-Гольштейн Робертом Хабеком. На встрече будут обсуждаться вопросы сотрудничества и предстоящего весной этого года визита Роберта Хабека с делегацией немецких аграриев в янтарный край.

Представители калининградской делегации примут участие в мероприятиях деловой программы «Зеленой недели». Среди них глобальный форум министров сельского хозяйства на тему «Ответственное инвестирование в сельском хозяйстве – ключевой фактор продовольственной безопасности и развития сельских территорий», а также серия круглых тематических столов по этой теме. В целом деловая программа выставки включает более 300 форумов, семинаров, конференций и заседаний.

Источник:
Правительство Калининградской области

Наверх ↑