Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Эксперты: офшорные зоны в Приморье и Калининграде могут стать стимулом для инвесторов

news-bg.jpg

Специальные административные районы, предоставляющие льготы международным компаниям, должны появиться на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининградской области. Режим может привлечь инвесторов, в том числе попавших под санкции, помочь развитию территорий и раскрыть потенциал алмазной отрасли Дальнего Востока.

Ранее сообщалось, что законопроекты о создании в России специальных административных районов на острове Русский на Дальнем Востоке и на острове Октябрьский в Калининградской области должны быть подготовлены и внесены на рассмотрение в правительство в августе текущего года. На этих территориях должен быть сформирован отдельный правовой режим, предусматривающий, в том числе, процедуру перевода иностранных компаний в юрисдикцию данных специальных административных районов. О том, где и как будет работать новый режим, рассказали опрошенные ТАСС эксперты.

Где появятся офшоры?

Специальный административный район (САР) в Калининграде планируется развернуть на острове Октябрьский, и эта площадка, расположенная в центральной части города, с учетом развития ее инфраструктуры в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, является очень удачным выбором. Такое мнение высказал ТАСС руководитель бизнеса ГК "Содружество на территории России и СНГ" Александр Шендерюк-Жидков, ранее занимавший пост заместителя председателя правительства Калининградской области и принимавший непосредственное участие в работе над проектом.

"На сегодняшний день территория острова Октябрьский абсолютно готова к любому виду застройки, есть полностью подготовленная инфраструктура, есть свободные энергомощности, дорожная сеть прекрасная", - сказал собеседник агентства.

На Октябрьском построен стадион "Калининград", где в июне прошли четыре игры чемпионата мира по футболу, развернута дорожная сеть. "История, связанная со специальным административным районом - это возможность развития острова как особого делового района, а, следовательно, это и экономический рычаг - возможность развивать и девелопмент, и туризм, и авиасообщение, и сферу гостеприимства, малый и средний бизнес - все то, в чем у Калининграда есть очень хороший потенциал", - отметил собеседник агентства.

Кто может прийти в регион

Новый режим может заинтересовать компании, попавшие под санкции или занимающиеся специальными операциями, например, выпуском евробондов, привлечением акций на зарубежных рынках, операциями хеджирования. Кроме того, он позволит раскрыть потенциал алмазного сектора, который развивается в Приморье, считают эксперты.

"Мне кажется, что основными интересантами (в использовании возможностей САР) уже сейчас могут быть компании, которые находятся под давлением секторальных санкций. Наверное, мы ожидаем крупные компании, попавшие в последнее время под санкции", - сказал Шендерюк-Жидков, заметив, что российские юридические лица сейчас сталкиваются с серьезным давлением и на Кипре, и в других государствах, где раньше спокойно работали. "Мне кажется, что это [появление САР] может стать дополнительной мерой по возврату капитала в Россию. <...> Сейчас эта процедура идет значительно лучше, чем ранее, и, мне кажется, что вкупе с амнистией капитала мера по созданию специальных административных районов может заинтересовать наших граждан [владельцев компаний], а также граждан бывшего Советского Союза", - отметил он.

Новации в законодательстве

На территориях специальных административных районов создаются условия для отработки новаций в законодательстве, которые могут распространяться на всю территорию РФ. В частности, речь о реформировании и развитии института третейского суда, отметил Шендерюк-Жидков. 

Как отметил генеральный директор ОАО "Корпорация развития Калининградской области" Владимир Зарудный, новый режим помимо финансовых льгот предоставляет возможность работы судов и транспортных средств под флагом Российской Федерации в особом режиме на острове Октябрьский. "Это позволит бесчисленное количество судов, которые сегодня ходят под флагами Панамы, Каймановых островов и других привлечь к нам в Россию, под российский регистр. Таким образом, с одной стороны, позволит нам пойти навстречу современным требованиями судового регистра и быть более гибкими, а с другой стороны - привлечь финансовые потоки именно к нам в регионе", - отметил собеседник агентства.

Источник публикации: ТАСС.






Наверх ↑