Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Владимир Зарудный: опыт GS требует пристального изучения и использования в реализации государственной политики по развитию малых территорий

news-bg.jpg

Об этом генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный заявил в пятницу, 6 июля, во время стратегической сессии, прошедшей на территории инновационного кластера GS Group групп в Гусеве. В работе сессии также приняли участие  министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Кусков, представители администрации Гусевского городского округа,  руководители холдинга GS Group, генеральный директор Центр социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов, вице-президент Центра стратегических разработок Наталья Трунова, член экспертного совета при Правительстве РФ Василий Буров.

По словам Владимира Зарудного, приход компании General Satellite в Калининградскую область, Гусевский район — это большая удача для региона в целом, а само решение является отражением общемирового тренда, когда крупные технологические гиганты переносят свои штаб-квартиры в малые города. «Появление GS в регионе в корне изменило Гусев, социо-культурный быт территории. Люди перестали отсюда уезжать, жить в  Гусеве стало престижным. Людям нравится жить в малых городах. Об этом говорит опыт того же Юрия Лужкова, фермерское хозяйство, имение которого находится в Озерском районе. Много москвичей переезжают в Калининградскую область. Сначала на лето, потом и насовсем. За последние два года мы получили миграционный приток в 15 тысяч человек. Это хорошая динамика», — отметил Владимир Зарудный.

Он также пояснил, что реализация проекта не была бы возможна без поддержки и участия местных властей, заинтересованных в появлении новых производств и формировании качественной среды для развития бизнеса на территории. При том что правовое поле было единым во всех малых городах Калининградской области, условия для doing business были совсем не одинаковые в разных городах. В Гусеве мы встретили у властей понимание, открытость и нацеленность на результат», — рассказал во время стратегической сессии Владимир Зарудный.

С другой стороны, по мнению главы Корпорации развития, усилия местных властей нуждаются в поддержке в рамках эффективных государственных программ. «Само по себе прорывное развитие малых территорий не получится. Это должна быть государственная программа, частью которой являются новые принципы. Они позволяют привлекать инновационные предприятия, бизнес в малые города. На примере GS мы видим, что вовлеченность крупной компании в социальную жизнь малого города выше, чем компании в крупных городах.  Социальные инициативы компаний должны поддерживаться.

Если, к примеру, General Satellite проводит социально значимый праздник, то это делается за счет чистой прибыли. Соответственно, компании может быть предоставлен соответствующий налоговый вычет. Могут быть компенсированы затраты на инфраструктуру. Для этого необходимо сформулировать определенные критерии. Если удельная численность предприятия превышает 10% от общего числа занятых в муниципалитете, то он переводится в разряд особых налоговых резидентов города. Соответственно, принципы должны быть распространены на участие компании в социальной жизни территории. 10% в Москве — это недостижимо, но это достижимо в Гусеве, Озерске, Славске. В целом модель работы GS в Гусеве требует пристального изучения. Ее стоит разложить на элементы и понять, как все это получилось. Сам положительный опыт использовать в государственной политике по развитию малых территорий», — сообщил Владимир Зарудный.

Участники стратегической сессии поддержали этот тезис главы Корпорации развития Калининградской области и предложили в целом актуализировать комплекс успешных социальных практик, использованных при создании инновационного кластера «Технополиса GS».  За два дня участники экспертного совета по развитию малых городов не только приняли участие в стратегической сессии, но и познакомились с работой инновационного кластера, посетили жилой комплекс для сотрудников холдинга, а также получили информацию о стратегических и текущих планах по развитию его социокультурной среды.




Наверх ↑