Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

В Калининградской области вступил в силу базовый документ о поддержке инвесторов

news-bg.jpg

Губернатор Антон Алиханов подписал Закон «Об инвестиционной деятельности в Калининградской области». Ранее документ был одобрен правительством региона и принят Калининградской областной Думой.

Как сообщила министр экономики региона Нинель Салагаева, подготовка и непосредственно работа над законом заняла около одного года. Итоговая редакция соответствует актуальному федеральному законодательству о поддержке инвесторов и тем требованиям, которые предъявляет к региональным законам инвестиционный стандарт Агентства стратегических инициатив».

«Помимо федеральной нормативно-правовой базы, мы изучили лучшие практики других регионов, их опыт законодательного регулирования. Постарались применить в нашем законе передовые разработки коллег в части формирования благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечения инвестиций, повышения эффективности работы управленческих команд. Разработанный в итоге закон можно назвать базовым документом для сферы инвестиционной деятельности в Калининградской области», – рассказала министр.

В соответствии с законом, господдержку могут получить физические и юридические лица, а также иностранные инвесторы, реализующие свои инвестпроекты на территории Калининградской области. Формы поддержки подразделяются на финансовые (предоставление субсидий, льгот, налоговые льготы и другие) и нефинансовые (информационная, консультационная, организационная поддержка). Всего законом предусмотрено восемь форм поддержки инвесторов, при этом их перечень не является закрытым, а государственная поддержка может быть предоставлена по каждому инвестиционному проекту одновременно в нескольких формах, установленных законом.

По словам Нинель Салагаевой, новый закон сформировал правовые основания для соответствующих расходных обязательств. Начиная с 2019 года, информация о формах государственной поддержки и плановых объемах финансирования будет размещаться на портале «Инвестируй в Калининградскую область» после утверждения областного бюджета на очередной финансовый год.

Источник публикации: gov39.ru


Наверх ↑