Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Олег Скворцов: бизнесменов из ОАЭ заинтересовали инвестиции в аграрный сектор Калининградской области

news-bg.jpg

В четверг, 5 июля, во второй день работы российско-эмиратской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству, заседание которой прошло в Казани, состоялась защита региональных инвестпроектов. Экспертной комиссии об инициативах по созданию «Сухого порта» в индустриальном парке «Черняховск» и строительстве гостиничного комплекса рассказали заместитель генерального директора Корпорации развития Олег Скворцов и руководитель Представительства правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации Денис Салий.

«Делегации Калининградской области первой доверили представить перспективные инвестиционные инициативы. По итогам защиты, проходившей на английском языке, члены комиссии высоко оценили их проработанность и рекомендовали включить в итоговый протокол прошедшего раунда переговоров представителей профильных ведомств двух стран. При этом участники комиссии из ОАЭ гарантировали донести информацию о калининградских проектах потенциальным инвесторам», — отметил Олег Скворцов.

По его словам, в этот же день удалось провести встречу с представителем министерства окружающей среды ОАЭ. Его заинтересовали проекты, связанные с сельским хозяйством. «Эта арабская страна испытывает дефицит в собственных сельхозземлях, поэтому имеет во многих регионах мира свои предприятия, компании, занимающиеся выращиванием необходимой сельхозпродукции. Калининградская область, ее географическое положение, наличие портов, налоговых преференций ОЭЗ, делает привлекательным реализацию инвестпроектов в агросекторе», — уточнил Олег Скворцов.

В дальнейшем работа над уже озвученными на экспертной комиссии проектами продолжится. Ее участники рекомендовали расширить перечень проектов, подготовленных для уровня межгосударственного сотрудничества.  Производители области смогут предоставить презентационные материалы о своих предприятиях иностранным партнерам в самое ближайшее время, - прокомментировал Денис Салий.

Отметим, что межправительственная российско-эмиратская комиссия по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству проводит свои заседания не реже чем два раза в год и способствует созданию условий  для сотрудничества стран в области промышленности, энергетики, космоса, в транспортной сфере, в области информационных технологий и связи, судостроения, авиастроения, развития индустриальных парков, производства строительных и композитных материалов. С 4 по 5 июля очередной раунд работы членов комиссии прошел в Казани.




Наверх ↑