Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Владимир Зарудный: мы привлекаем инвестиции в Калининградскую область через людей

news-bg.jpg

В четверг, 14 июня, прошла первая онлайн-конференция для региональных членов НП «Опора России». Темой первой встречи в новом формате стал инвестиционный потенциал Калининградской области. От нашего региона в конференции участвовали заместитель главы представительства области в Москве Денис Салий, директор  Центра поддержки предпринимательства Кирилл Лило, гендиректор Корпорации развития области Владимир Зарудный. «Опору России» представлял исполнительный директор Андрей Шубин.

Глава Корпорации развития области особое внимание уделил выстроенной в регионе системе работы по привлечению и сопровождению инвесторов, ее принципам и особенностям. «Мы пошли на эксперимент и привлекаем инвестиции через людей. Бизнесмен должен сначала приехать в Калининградскую область, почувствовать климат, пожить, познакомиться с историей и культурой, комфортной городской средой. Как правило, после такой поездки у предпринимателей возникает желание реализовать на территории региона какой-либо проект, придумать новый. Этот принцип оправдывает себя. Только за последние два года население за счет внешней миграции выросло на 16 тысяч человек. Часть из них — это бизнесмены, которые уже открыли филиалы своих компаний. Это IT, девелоперские, сервисные компании», — подчеркнул Владимир Зарудный.

На привлечение инвесторов, по словам генерального директора Корпорации развития, работает и взаимодействие по принципу «единого окна». ««Сотрудники корпорации готовят бизнес-планы, формируют пакет документов для инвестиционного совета при губернаторе, осуществляют регистрацию юридических лиц, помогают получить статус резидента ОЭЗ, технические условие и другие документы для начала проектирования и строительства. Другой аспект — наличие сформированных индустриальных парков, с необходимыми инженерными коммуникациями и свободными энергетическими мощностями: „Храброво“ и „Черняховск“. При этом бизнесмены получают уникальное для России предложение по арендной ставке: минимальная фиксированная цена с рассрочкой по оплате на 30 лет. Такой подход дает свои результаты. В ближайшее время на территории индустриального парка „Храброво“ начнутся проектные и строительные работы по 4 отечественным производственным проектам», — уточнил Владимир Зарудный.

В своем выступлении он также рассказал о том, что Корпорация развития является неотъемлемой частью команды правительства Калининградской области, нацеленной на рост благосостояние жителей региона,  максимальное раскрытие производственного, образовательного и культурного потенциала страны на территории Калининградской области.

Этому способствует и тот обновленный режим Особой экономической зоны, который действует на всей территории области. Более подробно о нем, а также всех связанных с ним преференциях  в своем докладе рассказал Денис Салий. Кирилл Лило более подробно освятил действующие меры поддержки бизнеса на территории региона. После всех выступлений представители 27 региональных отделений, принимавших участие в онлайн-конференции, смогли задать вопросы, раскрывающее более подробно действие механизмов поддержки бизнеса и льгот Особой экономической зоны.

Справочно. «Опора России» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества. На данный момент в 85 субъектах РФ действует 346 местных отделений. Более 100 предпринимательских и отраслевых объединений формируют Ассоциацию «Некоммерческое партнерство объединение предпринимательских организаций „Опора“». «Опора России» и Ассоциация «НП „Опора“» объединяют около 450 тысяч предпринимателей, которые создают более 5 миллионов рабочих мест.



Наверх ↑