Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Владимир Зарудный: Калининградской области и Хорватии необходимо максимально использовать возможности кооперации для выхода на новые рынки

news-bg.jpg

В четверг, 17 мая, завершился двухдневный визит делегации Калининградской области в Хорватию, город Загреб. По приглашению чрезвычайного и полномочного посла РФ в Республике Хорватии и при содействии почетного консула Хорватии в Калининграде Стефано Влаховича в визите в балканскую страну приняли участие заместитель председателя правительства области Александр Шендерюк-Жидков, министр культуры  и туризма Андрей Ермак, министр-руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, президент Торгово-промышленной палаты Калининградской области Феликс Лапин. Корпорацию развития Калининградской области представлял генеральный директор Владимир Зарудный.

Во время встречи в Хозяйственной палате Хорватии прошла презентация экономического потенциала Калининградской области, были представлены туристические возможности Калининграда, как города-организатора матчей Чемпионата мира по футболу. «Благодаря футбольному празднику многие жители Хорватии впервые побывают в столице самого западного региона России, познакомятся с его культурными традициями, достопримечательностями. В свою очередь калининградцы давно любят и посещают курортные городки Хорватии: Дубровник, Сплит, Млет, Хвар. Туризм, сельское хозяйство и производство продуктов питания — главные направления хорватской экономики. После вступления страны в ЕС условия развития для этих отраслей стали менее выгодными. Хорватии приходится конкурировать за того же азиатского туриста, местную талантливую молодежь, рынки сбыта с Италией, Францией, Германией. Поэтому важно использовать новые технологии, возможности, в том числе российских регионов со схожими культурными ценностями. Производственные проекты, инвестиционные инициативы в сфере сельского хозяйства, локализованные в Калининградской области, могли бы работать на укрепление экономик обеих стран. Наши логистические возможности, земельные ресурсы, промышленные площадки, обеспеченные всей необходимой инженерной инфраструктурой, энергетикой, могли бы стать отличным вариантом для наращивания мощностей хорватскими производителями. Сотрудничество с такими институтами развития, как Корпорация развития, могло бы свести издержки на старте реализации инвестпроектов к минимуму», — рассказал Владимир Зарудный.

По его словам, многих присутствовавших на встрече представителей властных структур и частного бизнеса Хорватии заинтересовал опыт работы Корпорации развития. «Тот же форум „Калининград. Fashion“ — это попытка не только следовать трендам технологической революции 4.0, но и стремление их использовать и предопределять при создании новых ниш региональной экономики. Ниш, которые могли бы быть интересны современной молодежи, участникам креативных индустрий. Другой подход — активная работа с азиатскими рынками. Это другой масштаб производств и необходимых ресурсов, площадок. Об этом нужно думать уже сейчас. Калининградской области и Хорватии необходимо максимально использовать возможности кооперации для выхода на новые рынки тех же Китая и Южной Кореи. Здесь нам необходимо вместе искать секретную формулу, которая поможет совершить этот экспортный рывок и обеспечить процветание национальных экономик обеих стран. Уверен, такие встречи помогают укреплению сотрудничества, как гуманитарного, так и экономического», — подчеркнул Владимир Зарудный.

Отметим, что завершением бизнес-миссии стало подписание соглашения о сотрудничестве между Калининградской торгово-промышленной палатой и Хозяйственной палатой Хорватии.




Наверх ↑