Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Владимир Зарудный: «Калининградская область имеет все шансы стать либеральным островком законодательства в развитии IT-технологий в России»

news-bg.jpg

В среду, 25 апреля, в калининградском «МФЦ для бизнеса» состоялся круглый стол, посвященный развитию IT-индустрии и цифровой экономики в Калининградской области. В дискуссии приняли участие представители регионального правительства, БФУ им. И.Канта, IT-компаний, СМИ.  Корпорацию развития Калининградской области на круглом столе представлял генеральный директор Владимир Зарудный.

С 1 января в регионе действуют особые льготы для получения статуса резидента Особой экономической зоны для компаний IT-cектора и креативных индустрий. Для получения всего перечня льгот компаниям необходимо вложить в экономику региона в течение трех лет всего 1 млн рублей. Накануне, как отметил вице-премьер областного правительства Александр Шендерюк-Жидков, глава региона подписал постановление, согласно которому были сокращены отчисления по упрощенной системе налогообложения для уже действующих IT-компаний. Все это, по единому мнению участников круглого стола, создает беспрецедентно выгодные условия для ведения высокотехнологичного бизнеса в Калининградской области.

Сокращение фискальных и административных издержек для стартапов и крупных IT-компаний — это лишь один из методов развития индустрии компьютерных технологий в Калининградской области. Об этом на круглом столе заявил генеральный директор Корпорации развития Владимир Зарудный. «Инициативы, которые повышают качество среды, качество жизни на территории Калининградской области, также важны. Хорошие дороги, магазины, пляжи, большое количество культурных и спортивных мероприятий, форумов, недорогое жилье, массовое строительство новых ресторанов — все это создает комфортную среду обитания. По многим параметрам она лучше, чем в перегруженной Москве и других мегаполисах. У нас прекрасный климат, уникальное местоположение и культурные связи с соседями. Такие инициативы, как электронные визы, наращивание транспортного потенциала, увеличение маршрутной сети из „Храброво“, также вносят вклад в инвестиционный потенциал региона», — пояснил Владимир Зарудный.

Он также отметил, что IT-сектор — как сам по себе, так и в части применения используемых в нем технологий в традиционных отраслях промышленности — способен обеспечить Калининградской области лидирующие позиции в инновационной экономике страны. «Становясь лидером в создании и развитии IT-приложений, регион делает шаг в направлении формирования „умной“ промышленности. На прошлой неделе Корпорация развития провела форум „Калининград. Fashion“. Он был посвящен индустрии, которая в меньшей степени ассоциируется с IT-технологиями. В Калининград приехали известные историки моды, представители легкой промышленности, ректор РГУ им. А. Н. Косыгина. Во время выступления на форуме эксперты не раз говорили о возрастающей роли IT-приложений в этой сфере. Например, сегодня открываются цифровые примерочные по всему миру. Клиент делает свою цифровую модель, как skinы в компьютерной игре, подбираются виды одежды, которые человеку нравятся. После соответствующей оплаты вещи начинают изготавливаться на удаленных цифровых фабриках. Тенденция такова, что одежда не просто идет в „мелкую серию“, а становится индивидуальной. Это не какая-то заоблачная перспектива. Это то, что происходит рядом с нами. Появляются швейные боты, новые технологии изготовления трикотажа, которые используют станки, готовые делать одежду 24 в сутки 7 дней в неделю. При этом рентабельным становится изготовление даже одной вещи. Все это может появиться у нас. В целом Калининградская область имеет все шансы стать либеральным островком законодательства в развитии IT-технологий в России», — резюмировал Владимир Зарудный.

Низкий инвестиционный порог в миллион рублей делает привлекательным резидентство Особой экономической зоны для компаний малого  микробизнеса. Они вполне могли бы занять нишу в создании «цифровых производств» Fashion-индустрии. В настоящий момент зарегистрировавшиеся в качестве резидента или подавшие заявки на получение подобного статуса занимаются вполне традиционными направлениями IT-бизнеса: созданием программного обеспечения, мобильных приложений, продуктов «интернета вещей». Появлению новых IT-резидентов способствуют целенаправленные и системные действия фонда поддержки предпринимательства, правительства и Корпорации развития Калининградской области.

Участники прошедшего круглого стола отметили, что не стоит делать преждевременных выводов об успешности или провале мер по привлечению компаний IT-сектора. Должно пройти 2-3 года, чтобы оценить правильность выбранных методов работы с компаниями «цифровой экономики». Однако уже сейчас необходимо создавать условия для формирования сильной и благоприятной образовательной среды, чтобы в Калининградскую область переезжали лучшие ученики, студенты, молодые специалисты, способные своими идеями и разработками обеспечить рост экономического потенциала региона.

Справочно. С 1 января этого года, согласно утвержденным 5 декабря президентом России Владимиром Путиным законам,  изменился так называемый инвестиционный порог для получения статуса резидента Калининградской особой экономической зоны. Для представителей IT-отрасли он составил 1 млн рублей. Такую сумму компания обязана проинвестировать в экономику региона в течение трех лет. Став резидентом, она будет освобождена от налога прибыль, имущество, землю. При этом отчисления во внебюджетные фонды составят всего 7,6%.  

На данный момент 4 компании из IT-сферы подали заявки и получили статус резидента Особой экономической зоны, действующей на территории Калининградской области. Документы еще двух компаний находятся на рассмотрении в областном правительстве.




Наверх ↑