Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

В Калининграде прошел круглый стол с участием более 30 польских бизнесменов

news-bg.jpg

Накануне, 15 февраля, в конференц-зале Калининградской торгово-промышленной палаты прошел круглый стол, посвященный проблемам и перспективам взаимодействия калининградского и польского бизнеса. Он был организован при содействии Делового совета по сотрудничеству с Польшей при ТПП РФ, КТПП и Корпорации развития Калининградской области.

В настоящее время правительство региона и бизнес-объединения соседнего государства придают большое значение укреплению постоянного диалога, развитию институтов сотрудничества. Польша, несмотря на санкции, по-прежнему остается одним из ведущих экономических партнеров Калининградской области. По итогам прошлого года товарооборот между областью и Польшей вырос на 4%, составив около 2,6 млрд рублей. Эту положительную динамику в своем выступлении отметил первый заместитель областного правительства Эдуард Батанов. По его словам, дополнительный импульс двусторонним экономическим отношениям, новым инвестициям польских компаний в калининградский бизнес смогут обеспечить налоговые преференции и льготы, заработавшие для резидентов калининградской ОЭЗ с этого года.

Более подробно об особенностях действия режима ОЭЗ в Калининградской области начиная с этого года рассказал во время круглого стола министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли  Дмитрий Кусков.

Льготное налогообложение, сниженный инвестиционный порог для получения статуса резидента Особой экономической зоны, сокращение времени прохождения экологической экспертизы или лицензий на отдельные виды деятельности — это лишь часть элементов выстроенной системы поддержки инвесторов в самом западном регионе страны. Не менее важный ее элемент — это институты, работающие с инвесторами по принципу «одного окна», способные обеспечить поддержку на всех этапах реализации нового производственного проекта. Опытом работы по сопровождению инвестиционных инициатив поделился с участниками встречи заместитель генерального директора Корпорации развития региона Олег Скворцов.

«От первой встречи с инвестором до оформления им статуса резидента Особой экономической зоны, на всех этих этапах мы сопровождаем инвесторов. Сегодня Корпорация развития также может предложить иностранным компаниям, которые заинтересованы в локализации своих производств на территории области, площадки двух индустриальных парков — „Храброво“ и „Черняховск“. Они обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой, энергомощностями, а сами земельные участки предоставляются на льготных условиях. Эти возможности значительно сокращают издержки инвесторов при запуске проекта. Уже шесть компаний изъявили желание стать резидентами индустриального парка „Храброво“. При этом пять из них — иностранные», — подчеркнул Олег Скворцов.

Он также отметил возросший интерес польского бизнеса к открытию собственных производств на территории Калининградской области. Только в прошлом году Корпорация развития провела десятки встреч и переговоров с представителями польского бизнеса. Так, в ходе одной из них руководитель компании, занимающейся производством сканеров для считывания отпечатков пальцев, заявил о желании открыть предприятие в области. Представители компании оценили площадку, в прошлом году зарегистрировали компанию как резидента ОЭЗ, теперь рассматривают дальнейшие шаги. В начале февраля уже этого года были проведены переговоры с руководителями известного польского фармацевтического холдинга, обладающего уникальными разработками по лечению онкологических заболеваний. «Они готовы локализоваться на площадке одного из индустриальных парков в Калининградской области. Их привлекают льготы, которые с этого года введены для медицинских инвестпроектов. Инвестируя всего 10 миллионов рублей в течение трех лет, фармацевтическая компания получает льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество. Конечно, это существенно сокращает  издержки. И плюс, они получают выход своей продукции на российский рынок», —  рассказал Олег Скворцов.

Во время круглого стола польские предприниматели неоднократно заявляли о желании вернуться на российский рынок, частично или совсем потерянный из-за санкций. Открытие предприятий, представительств на территории Калининградской области могло бы решить эту задачу. «Здесь на встрече присутствуют компании, которые потеряли, например, до 80 процентов своего рынка в Российской Федерации. Мы помогаем им найти пути, один из них — создание предприятий здесь, на территории России. Они знают, куда поставлять, у них есть отлаженные связи, дело — за организацией производства. Их приезд говорит о том, что к этому шагу они готовы», —  заявил председатель правления Делового совета по сотрудничеству с Польшей Анатолий Лейрих.

Всего в польскую делегацию, прибывшую в Калининградскую область, вошли представители более 30 компаний. Специфика деятельности большей части из них связана с выращиванием, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, продуктов питания. Поэтому их руководителям было интересно увидеть передовые калининградские предприятия, работающие в этом направлении. В четверг во второй половине дня с этой целью они посетили производственные цеха компании «Продукты питания» и агрофабрики «Натурово».

В пятницу, 16 февраля, визит польских бизнесменов продолжился серией индивидуальных встреч формате B2B с представителями калининградских деловых кругов.




Наверх ↑